,8 декабря 2017 в 12:05

Количество постов по мониторингу за выбросами будет увеличено

В Челябинске в очередной раз обсудили причины экологических проблем в городе. Была выстроена следующая логическая цепочка: выбросы идут с предприятий по причине безнаказанности, которая формируется оттого, что не получается поймать за руку нарушителей, не получается, потому что не хватает постов для отслеживания ситуации/

Количество постов по мониторингу за выбросами будет увеличено

 

Cледовательно, когда их станет достаточно, проблема решится.

Эксперты подсчитали, что постов мониторинга, ведущих сбор данных о качестве воздуха, на территории областного центра должно быть минимум 10, оптимально - 20. На данный момент в наличии только 8, да и те не способны фиксировать все вещества, загрязняющие окружающую среду.

«Необходимо обратиться в федеральный орган с просьбой предоставить дополнительное финансирование в части установления данных источников. Действительно, после того, как мы будем понимать всю ситуацию, мы сможем эффективно влиять на ее изменение», - заявил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Председатель добавил, что далеко не все предприятия готовы воспринимать работу общественников в этом направлении, и выразил надежду, что ситуация изменится.

Источник: lentachel.ru.