,21 мая 2021 в 15:50 vk.com

Когда заработает метротрамвай в Челябинске?

⚡Сегодня, 21 мая, в челябинском метро прошло обсуждение нового проекта по развитию транспорта, а именно метротрамвая. Новый проект обновления городского транспорта подразумевает спуск вагонов под землю в двух пересекающихся ветках.

Когда заработает метротрамвай в Челябинске?

Сейчас под Челябинском расположены примерно 3,3 километра туннелей, в будущем это число увеличится до 10 км. Для реализации проекта, по заявлению губернатора, планируется достроить еще около 4 км наземных путей.

💬 "Метро будет интегрировано с действующей трамвайной сетью. В городе появится три маршрута метротрамвая. В планах — доделать две подземные станции, еще две построить с нуля, а также оснастить 7 километров туннелей и почти 4 километра наземных путей," - сообщил глава региона.

Планируется, что изначально сеть объединит Северо-Запад, Центр, Ленинский и Металлургический районы города. В дальнейшем же метротрамвай планируется развивать и расширять: например, запустить его в район Парковый. На данный момент под землей частично построены две станции: «Торговый Центр» и «Комсомольская площадь». Их необходимо достроить, а также разместить две совершенно новых станции.

Первоначально планируется открыть три маршрута:

От остановки Чичерина до улицы Лизы Чайкиной в Ленинском районе.

От ЧМЗ до ТРК «Алмаз».

От Медгородка до ЧТЗ.

Открыть метротрамвай в Челябинске планируется к концу 2024 года. Таким образом столица региона станет вторым в России городом с таким видом транспорта, после Волгограда.

Источник: cheltv. ru

❓Челябинцы, как считаете, [https://vk.com/poll-87721351_574323187|необходимо ли метро] нашему городу?

📲 Интересно? Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68382%7C"| Новости ЖКХ]!

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск