,29 июля 2019 в 17:06

Когда твой город – звезда

Когда твой город – звезда

Почему планета Челябинск так важна для нашего города

Знали ли вы, что высоко в небе, где-то среди необъятных просторов космоса летает небольшая планета, которая вот уже пять лет, как носит имя нашего города? Об этом осенью прошлого года узнал доцент, кандидат исторических наук из Челябинска Дмитрий Филиппов. Паблик «Наш Челябинск» тут же выступил с инициативой присвоить звание «Почетный гражданин города» астроному, открывшему эту планету и назвавшему ее в честь столицы Южного Урала. Казалось бы, небольшой камень болтается в космосе – что с этого многомиллионному городу? Ни жарко, ни холодно. Но на самом деле малая планета может дать Челябинску долгожданный толчок к развитию собственного бренда – тот, который не могут обеспечить ни Аркаим, ни тракторный завод, ни даже метеорит.

Челябинск – город без бренда

Задумаемся, а чем вообще Челябинск известен стране? Смог, ГОК, красные труселя, суровые мужики, метеорит, землетрясение… череда негативных ассоциаций, символы, навязанные комическими телеканалами, и природные катастрофы.

Но есть же знаменитый тракторный завод! Танкоград – звучит гордо, так и веет от этого слова славным героическим прошлым и порохом былых битв. Мы живем в эпоху брендов, только две-три известные марки интересуют людей по-настоящему. К сожалению, понятия «челябинский трактор» сейчас не существует, поэтому даже «Беларус» – более раскрученный и известный бренд.

Есть в регионе и Аркаим – вот, где история, вот, где бренд! Но и здесь все не так однозначно. С легкой руки астрологов Аркаим превратился в «место силы». Сегодня его оккупировали оккультисты самых разных мастей – назвать такую славу исключительно положительной никак нельзя. Несмотря на все усилия ученых, научная привлекательность этого места так и не смогла стать главной, оставшись лишь тенью на задворках оккультизма.

В этих условиях малая планета Челябинск – это тот новостной повод, который не имеет никакого негативного окраса и характеризует наш город исключительно с положительной стороны. А еще космос – это то, что будоражит умы всех людей от мала до велика.

Как мы нашли планету Челябинск

Начнем с самого начала. В 1992 году бельгийский астроном Эрик Вальтер Эльст в обсерватории Ла-Силья обнаружил ранее неизвестный космический объект – небольшой околоземной астероид (малая планета) из группы астероидов под названием Амур. Новооткрытое небесное тело получило свой номер – 21088. Под ним оно и существовало вплоть до 2013 года.

А в 2013 году о нашем городе узнали во всех уголках земного шара – метеорит, упавший на наши головы 15 февраля 2013 года, внезапно сделал Челябинск знаменитым. Услышал об этом феерическом событии и Эрик Эльст. Видимо тогда-то астроному и пришла в голову идея назвать открытый астероид в честь Челябинска.

Пять лет Челябинск с огромной скоростью летал в космических далях, а затем информацию о нем совершенно случайно нашел Дмитрий Филиппов. И сразу понял, что это – глоток свежего воздуха для людей, заинтересованных в создании бренда «Челябинск».

Планета – имиджевый локомотив города

В первую очередь, информация об астероиде 21088-Челябинск включена во все списки малых планет в англоязычном секторе Интернета. Астероид с необычным названием может «прогуглить» каждый житель планеты Земля, и тем самым узнав чуть больше про крупный промышленный город в самом сердце России.

– Когда упал метеорит, для кого-то он означал разрушения, – рассказывает Дмитрий Филиппов. – А кого-то это событие взбудоражило, заставило искать разгадку происхождения небесного тела: сколько монографий, научных статей вышло по всему миру после его падения! И Челябинск зазвучал на мировом уровне. Так и с малой планетой – не у каждого города есть астероид имени себя.

Но для жителей города в первую очередь важен тот положительный эффект, которого мы можем добиться. И главным аспектом этого эффекта является просветительская работа, вклад в будущее нашего города – детей и молодежь.

– Молодые люди – вот главный имиджевый потенциал города. Только дети могут искренне и бескорыстно чему-то радоваться, – считает Дмитрий Филиппов. – Малая планета для них может стать предметом неподдельной гордости за город и толчком к научному познанию окружающего мира.

В Челябинске есть два астрокомплекса – во Дворце пионеров и Южно-Уральском гуманитарно-педагогическом университете. Сегодня, к сожалению, они почти не функционируют. Настоящего планетария в Челябинске тоже не найти. По мнению Дмитрия Филиппова, для такого интеллектуально богатого города, как Челябинск, отсутствие возможности прикоснуться к космосу – острая проблема:

– Недавно в нашей стране изучение астрономии вновь вернули в школьную программу. Что это, как не признание важности космической отрасли? Значит, страна нуждается в специалистах, готовых посвятить свою жизнь познанию Вселенной. Нужно рассказывать детям о космосе. Быть может, если ребенок узнает, что лично он сможет самостоятельно открыть малую планету и назвать ее так, как захочет, интерес к астрономии у него проявится с новой силой.

Мы считаем, что пора уже Челябинску приобрести по-настоящему положительный бренд. Чем не повод для этого открытие малой планеты Челябинск?

Как еще Челябинск представлен на небосклоне

Конечно, малая планета Челябинск – не единственный космический объект, имеющий отношение к Челябинску. Помимо нашумевшего 15 февраля 2013 года метеорита, в нашем городе живут два человека-астероида.

Один из них профессор ЧелГУ, доктор физико-математических наук Александр Егорович Дудоров. Космическое тело, названное его именем, вращается вокруг Солнца в Главном поясе астероидов и имеет номер 8795. Именно этот ученый первым начал изучение Челябинского метеорита: его труды, посвященные падению этого объекта, сейчас цитирует весь мир.

Второй человек-астероид в Челябинске – профессор, доктор физико-математических наук Николай Николаевич Горькавый. Сейчас он живет и работает в США, но родину не забывает. Он был одним из самых активных ученых, изучавших Челябинский метеорит, выступил редактором книги «Челябинский суперболид». Под псевдонимом Ник Горькавый написал детскую научно-фантастическую трилогию «Астровитянка». Именем этого ученого назван астероид 4654 Gor'kavyj, вращающийся в Главном поясе астероидов.

 

Анна Минибаева