,22 сентября 2020 в 18:15

🎨 Художница из Челябинска пишет картины, чтобы собрать деньги на реабилитацию после ДТП

26-летняя Василиса Шаламберидзе пишет картины, чтобы собрать деньги на реабилитацию. У девушки практически не работает левая рука — Василиса не может поднять ничего тяжелее целлофанового пакета. Шесть лет назад она пережила аварию — её сбила машина, когда Василиса переходила дорогу на зеленый свет светофора по пешеходному переходу на Алом поле.

🎨 Художница из Челябинска пишет картины, чтобы собрать деньги на реабилитацию после ДТП

🔹 Девушка выжила, но с места ДТП её доставили в больницу с множественными переломами. Особенно пострадала левая рука, поломанная в четырех местах. Со временем кости срослись, однако рука продолжала болеть. Повторное обследование показало, что кости срослись неправильно, и девушке нужна операция. Недавно операцию сделали — на руку установили аппарат Илизарова — но теперь требует собрать деньги на реабилитацию.

🔹 Василиса профессиональная художница. Она закончила факультет изобразительного искусства ЮУрГИИ и уже 10 лет пишет картины. Девушка правша, и поэтому несмотря на искалеченную левую руку, она может продолжать работать. А вот о полноценной жизни пришлось забыть — любое резкое движение или толчок сопровождает резкая боль.

- До аварии я занималась йогой и танцами — бачата, танго, сальса. Но заниматься теперь не могу, занятия сопровождает боль. Своей машины нет, ездить могу только на такси — в общественном транспорте могут толкнуть и задеть, водитель резко затормозит и улечу. Не кричать же на весь салон, что у меня больная рука, — рассудила Василиса.

◼ Злополучная авария произошла в мае 2014 года, когда она сдавала диплом в Челябинском художественном училище. Происшествие она хорошо помнит: переходила дорогу на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского, светофор показывал зеленый. Даже злосчастный автомобиль видела, но не остановилась, потому что рассчитывала, будто водитель затормозит перед пешеходным переходом. Машина действительно сбавила скорость, но остановиться не успела и сбила пешехода. В последнюю секунду Василиса попыталась защититься от летящей на неё легковушки левой рукой, на нее пришлась основная нагрузка удара.

- Помню, мы очень долго ждали скорую. Кости зажили через три месяца. С рукой в гипсе я даже успела сдать диплом — в этот год я заканчивала учиться на театрального художника и мне нужно было подготовить макет декораций для сцены. После аварии заниматься было трудно, мне очень помогали родители. Но я все равно смогла все сдать и получила красный диплом, — рассказала Василиса.

◼ Первые три года после аварии Василиса боялась переходить дорогу. Рука, как напоминание о ДТП, все это время болела. Тем не менее, девушка не отчаивалась — продолжила учебу и работала. Когда боль стала невыносимой, вновь обратилась к медикам и выяснила, что кости срослись неправильно. Месяц назад девушке сделали операцию, фактически заново «сломали» кости и установили аппарат Илизарова на три месяца. Из-за больной руки Василиса редко выходит из дома, только ходит к родителям по соседству и ездит на перевязки. Кстати, возят Василису знакомые и незнакомые люди, которые согласились ей помочь.

После того, как аппарат снимут, она будет дальше проходить реабилитацию в частной клинике. На это требуются средства, и поэтому девушка не прекращает работать.

- Я работаю в разных жанрах: могу сделать копию картины, создавать стилизованные портреты, могу писать в разных жанрах — реализм, импрессионизм, абстракционизм. Использую любые материалы — масло, пастель, соус, акварель, карандаш, акрил, — объяснила Василиса.

Источник: hornews. com.