,19 марта 2019 в 10:50

Художник из Челябинска правой ногой рисует портреты великих композиторов

Челябинский художник Станислав Напольских специализируется на портретах, правда рисует их не только традиционным способом, но и экстравагантным — правой ногой. Пальцами ног он держит угольный карандаш, выводит неровные линии, а в итоге на холсте появляются узнаваемые лица — великие: Римский-Корсаков, Мусоргский и другие композиторы всех времен и народов.

 

Кстати, таких “моделей” Станислав выбрал из-за одухотворенности: в портрете главное отразить внутренний мир человека, а именно у гениальных музыкантов, по мнению челябинца, он наиболее богатый и глубокий.  

Первый эксперимент с творчеством “одной правой” мужчина провел 25 лет назад, а недавно вернулся к необычному занятию. 

— Тогда я услышал, что у людей с ограниченными возможностями получается рисовать ногами. Попробовал, одним из первых в эксперименте стал портрет великого русского композитора Римского-Корсакова. Потом забросил это занятие. Но год назад вернулся к нему и дорисовал за 40 минут Николая Андреевича. Потом пошли другие композиторы, — рассказывает Станислав Напольских. 

Впрочем, Станислав вполне здоров, просто использует необычную технику. Днем художник рисует портреты и шаржи прохожих на Кировке, а по вечерам “переключается на ногу”. И тогда будто летает. Кстати, полеты в грезах — эхо полетов наяву: в юности Станислав учился в авиационном центре, но в итоге авиации предпочел искусство. Зато теперь, когда творит, представляет себя за штурвалом самолета: говорит, ощущения очень похожие. Возможно, одна из причин — повышенная концентрация внимания. 

— Скорость подачи сигнала от головы до кончиков пальцев ноги другая. Жесткость изобразительного средства заставляет быть все время начеку. Кроме этого, в новых условиях разрабатываются суставы, мозги начинают работать в усиленном режиме, — продолжает портретист.

Станислав рисует ногой не только чтобы “полетать”, но в первую очередь доказать, что возможности человека гораздо шире, чем мы можем себе представить. Именно поэтому на будущее мастер бросает себе вызов: обучить изобразительному искусству еще и левую ногу. 

Источник: hornews. com.