,13 июня 2017 в 09:05

Хрупкая челябинка победила на всероссийском турнире по дзюдо

Челябинка Виктория Васильченко победила в традиционном Всероссийском турнире по дзюдо памяти Владимира Гулидова. Дзюдоистка провела в Сибири четыре победные схватки. Челябинская спортсменка отличилась в весовой категории до 48 килограммов. Об этом сообщил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Хрупкая челябинка победила на всероссийском турнире по дзюдо

 

– Во всероссийском турнире по дзюдо, посвященном памяти бывшего генерального директора ОАО «Красноярский завод цветных металлов» Владимира Гулидова, участвовали 180 мужчин и женщин, – рассказал Валерий Китченко. – В состязаниях выступили не только представители двух десятков регионов страны, но и члены сборной команды России среди юниоров до 21 года. Челябинскую область представляли три дзюдоиста и две дзюдоистки. Виктории Васильченко удалось завоевать на красноярском татами «золото».

По словам наставника спортсменки, заслуженного тренера России Андрея Вострикова, Виктория провела в Сибири четыре победные схватки.

– Первую у хозяйки соревнований Светланы Дубровиной Виктория выиграла досрочно, броском на оценку «вазари» (полпобеды) и удушающим приёмом, – рассказал Андрей Востриков. – Во второй встрече так же досрочно одолела её землячку Ксению Егорову. Только в третьем противостоянии с Кристиной Булгаковой из Ставропольского края дело дошло до дополнительного времени. В борьбе на «голден скор» («золотого» действия, броска) её соперница получила судейское замечание за пассивность. В четвертом поединке с Анастасией Кутериной, которая даёт зачет Новосибирской области и Красноярскому краю, вновь получились бросок и удержание.

– Победители турнира памяти Владимира Гулидова получили право на присвоение звания «Мастер спорта России» и путёвки на участие в чемпионате России по дзюдо в Нальчике, который пройдёт 16–19 сентября, – отметил Валерий Китченко.

Напомним, в конце марта Виктория Васильченко выиграла «бронзу» на первенстве России до 23 лет в Кемерово, в апреле победила в юниорском Кубке континента в Санкт-Петербурге, а в начале июня добыла «бронзу» Кубка Европы в Австрии. Набранные ею очки в зачёт рейтинг-листа в дальнейшем будут учитываться при жеребьевке на важнейших международных стартах – первенствах Европы и мира.

Источник: chelyabinsk.74.ru.