,24 июля 2018 в 14:05

Хребет Москаль (Ведьмина Гора)

Хребет Москаль находится на территории национального парка «Зюраткуль», на юго-западе от одноимённого озера, в Саткинском районе. С запада от хребта находится долина речки Малая Сатка, а за ней хребет Большая Сукá. На севере как бы продолжением является хребет Зюраткуль.

Хребет Москаль (Ведьмина Гора)

 

Значение слова «москаль», «маскаль» выводится не из популярного у некоторых братских народов названия русских, а с башкирского «мэскэй» – «ведьма». Отсюда и его второе название – Ведьмина гора.

Чем примечателен Москаль?

Среди горных гряд хребта геологи обнаружили уникальный палеовулкан, а в его жерле — настоящую подземную кладовую. В Москальской «шкатулке» более 70 минералов. И это на площади всего в один квадратный километр.

Топонимика

Значение слова «москаль», «маскаль» выводится не из популярного у некоторых братских народов названия русских, а из башкирского «мэскэй» — «ведьма». То есть гора-Ведьма или ведьмина гора. Непонятно происхождение такого названия, однако стоит заметить при этом, что местность в округе полна таких жутковатых названий. В частности «зюраткуль» переводится как «озеро-кладбище».

Кроме того существует большое количество страшных легенд про окружающую местность. Еще в XIX веке здесь находилось капище (языческий храм).

Мистика Ведьминой горы

Поклонники эзотерических учений сравнивают хребет Москаль с Тибетом, а гору Большую Калагазу — со священной горой Кайлас. Незаметные непосвящённым потоки энергии, по их словам, прямо-таки льются в этих местах. Тишина и покой прилегающих территорий способствует духовному отдохновению, медитации и самосозерцанию.

Как прогуляться по хребту и что посмотреть

Местность в округе Москаля очень красивая. По гребню хребта Большой Москаль проложена маркированная тропа от устья Малого Кыла до Олимпиева кордона, один из туристических маршрутов национального парка «Зюраткуль».

Вдоль восточного склона Малого Москаля проходит дорога, ведущая от плотины на вытекающей из озера Зюраткуль реки Большая Сатка к южной оконечности озера Зюраткуль, к устью Малого Кыла. Откуда начинается заповедная зона парка и так называемая старая Воровская тропа, от которой можно подняться на гору Большой Нургуш.

Национальный парк Зюраткуль богат памятниками природы. В состав парка входят высокогорное озеро Зюраткуль, реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща. Многочисленны и достопримечательности парка: горно-тундровое плато на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка, реликтовые ельники на хребтах Нургуш и Лукаш, скальный останец «Гребешок» на реке Березяк в урочище Виноградов хутор, луковая поляна в верховьях реки Малая Сатка, плотина на озере, деривационный (направляющий) канал длиной 9 км от озера до здания ГЭС в посёлке Магнитка и многое другое.

Как добраться: из Челябинска едем по трассе М5 до указателя «Национальный парк “Зюраткуль”». Далее от трассы до посёлка Зюраткуль 23 км.

Размещение: на озере Зюраткуль можно найти сразу несколько вариантов размещения – это базы отдыха «Небесное озеро» (от 500 рублей за человека в сутки), «Эко-парк «Зюраткуль» (от 2,8 тыс. рублей в гостинице, от 12 тыс. рублей за дом), «Горный дом» и другие. Кроме того, в центре национального парка «Зюраткуль», у подножья самых высоких горных хребтов Нургуш, Уван и Москаль, расположился туристический приют «У трёх вершин» (проживание – от 1,8 тыс. рублей).