,9 ноября 2021 в 12:40

Храм Александра Невского

Челябинск. Планетарий на Алом поле в здании Александро-Невской церкви. 1950-е гг. Современный адрес: Алое Поле, 1

Храм Александра Невского

"Челябинск, вчера и сегодня" - совместный проект медиагруппы«Наш Челябинск» и Объединенного государственного архива Челябинской области.

Храм Александра Невского:

Церковь в середине Алого Поля была заложен в 1881 году мещанином Павлом Михайловичем Кутыревым на личные средства. Предполагалось, что это будет небольшая часовня в Александровском сквере, названным так в честь царя-освободителя Александра II. Однако проект так и не был доведен до конца, долгое время заложенная часовня стояла недостроенной.

Лишь в 1906 году дело сдвинулось с места – заказ на проект нового храма был дан известному архитектору Александру Померанцеву. В 1907 году проект был готов, закладка нового храма была совершена 22 июня 1907 года.

Строительство храма шло трудно – то и дело не хватало средств, но в итоге 19 февраля 1911 года в честь полувекового юбилея отмены крепостного права состоялся крестный ход и поднятие колокола на колокольню. В конце этого же года прошло освящение нового храма во имя святого благоверного князя Александра Невского — покровителя императора Александра II.

Богослужения в храме продолжались с 1916-го по 1930 год. Потом церковь закрыли – в Челябинске начался исторический этап разрушения церквей и храмов. С храма Александра Невского сняли главы с крестами и шатер колокольни, замазали краской росписи на стенах, в центральной части храма возвели перекрытия и перегородки. В течение тридцати последующих лет в здании попеременно располагались газетный цех типографии «Челябинский рабочий»,  планетарий, Челябинская областная картинная галерея, Государственный архив Челябинской области, кружки Дворца пионеров.

В начале 1980 годов здание передали Челябинской филармонии. В 1983 году началась реставрация, зданию начали возвращать первоначальный облик. Причем, у архитекторов на руках были лишь несколько фотографий строительства и чертежи А. Померанцева без указания размеров. После реконструкции здесь расположился органный зал Челябинской филармонии.

В 1990 году начаты переговоры по передаче здания Русской православной церкви. Однако процесс затянулся – орган не представлялось возможным перенести без повреждения, к тому же, он был создан специально для этого зала с учетом его акустики.

Вид на органный зал Челябинской филармонии в 1995 году:

 

Фото: А. Семеняка, 1995 г.

Храм Александра Невского сегодня: 

В 2010 году в Челябинск приехал патриарх Кирилл, и после переговоров с ним губернатор Михаил Юревич объявил, что храм снова передадут церкви. На реконструкцию бывшего кинотеатра «Родина» в органный зал была выделена огромная сумма. 8 июля 2010 года в храме прошло первое за 80 лет богослужение. 27 ноября 2013 года было объявлено о передаче здания храма на Алом поле Русской православной церкви.

Фото: А. Семеняка, 1995 г.

Сегодня храм Александра Невского находится на реконструкции и снова будет доступен для обзора в 2023 году:

Фото Инессы Ким (октябрь 2021)

Фото Инессы Ким (октябрь 2021)

Все темы совместного проекта медиагруппы «Наш Челябинск» и Объединенного государственного архива Челябинской области, можно посмотреть по ссылке.

В рамках проекта "Челябинск, вчера и сегодня" издан подарочный набор открыток. Приобрести его можно по адресу: г.Челябинск, ул. Красная 69, салон красоты "LU-LY". Время работы салона - ежедневно с 09:00 до 20:00.