,9 ноября 2020 в 14:13 vk.com

⛽ «Хорошей дороги!»: Какой бензин лучше использовать зимой

В Челябинск медленно, но верно приходит зима. «Мороз и солнце; день чудесный» - все это, конечно, хорошо, но чаще всего автолюбители ожидают наступления холодов с тревогой и опаской, ведь процесс ухода за авто в зимний период значительно осложняется.

⛽ «Хорошей дороги!»: Какой бензин лучше использовать зимой

👉🏻 «Наш Челябинск» подготовил небольшую справку для водителей.

Существует расхожее мнение, что в холода лучше использовать 92 бензин, так как октановое число у него ниже и он легче воспламеняется. Но так ли это? Автоэксперт, автор собственного блога Артем Краснов утверждает, что принципиальной разницы между 92 и 95 бензинами в данном случае нет.

💬 «Если мы говорим о современной машине, которую человек купил сравнительно недавно, и у нее в техническом паспорте написано, что нужно заливать 95 бензин, то лучше заливать именно 95. Пусковые свойства немного зависят от октанового числа, но не так сильно, как люди думают. Влияет давление насыщенных паров, проще говоря, испаряемость топлива. Чем легче фракционный состав, тем легче оно будет испаряться в холодное время и, соответственно, воспламеняться. С октановым числом это напрямую не связано, то есть теоретически можно залить 92 бензин и тоже не завестись. Исправная машина, которой предписан 95 бензин, в холодное время, примерно до -30℃, должна заводиться без каких-либо особых ухищрений. Если она капитально не заводится, то тут не бензин надо менять, а искать первопричину», - рассказывает Артем Краснов.

❓ Подписчики-автомобилисты, а каким бензином пользуетесь вы в зимнее время и с какими проблемами сталкиваетесь в период холодов? Считаете ли вы, что нужно максимально четко следовать техническому паспорту авто или предпочитаете экспериментировать на свой страх и риск? Делитесь опытом и советами в комментариях. 👇🏻