,25 июля 2017 в 17:05

Хоккеиста Даниса Зарипова дисквалифицировали на два года

Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов отстранён на два года от участия в соревнованиях из-за применения допинга. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу Континентальной хоккейной лиги.

Хоккеиста Даниса Зарипова дисквалифицировали на два года

В пресс-службе КХЛ отмечают, что на одном из допинг-контролей в завершившемся сезоне в анализах Зарипова обнаружили вещества, относящиеся к классу стимуляторов и диуретиков и маскирующих агентов.

Помимо Зарипова на допинге попались защитник «Адмирала» Андрей Конев и защитник «Медвешчака» Дерек Смит. Смит отстранен до сентября 2018 года, Конев – до октября 2017-го.

Напомним, «Ак Барс» объявил о подписании контракта с Данисом Зариповым 7 июля. Соглашение форварда с магнитогорским «Металлургом» истекло 30 апреля.

Между тем, как заявили в казанском клубе сегодня, что руководство знало о возможных санкциях в отношении Даниса Зарипова, а подписанное с игроком соглашение ещё не вступило в законную силу, поскольку тот проходил углубленный медосмотр: хоккеисту требовались дополнительные консультации у различных специалистов, в том числе и у зарубежных.

 – Руководство ХК «Ак Барс» уже связалось с руководством ХК «Металлург», – говорится в заявлении. – В магнитогорском клубе подчеркнули, что Данис Зарипов не является для них чужим. Для «Ак Барса» он также является живой легендой клуба. Мы совместными усилиями – два хоккейных клуба и Данис Зарипов – будем обжаловать принятое ИИХФ решение в спортивном арбитражном суде в Лозанне (Швейцария). «Ак Барс» и «Металлург» окажут помощь игроку оспорить данное решение.

Данис Зарипов выступал за «Ак Барс» с 2001 по 2013 год, затем четыре года провёл в Магнитогорске. Всего в КХЛ на его счету 476 матчей и 451 (199+252) очко. В чемпионатах России форвард набрал 256 (121+135) баллов в 436 встречах. В составе двух клубов он выиграл четыре Кубка Гагарина.

Данис Зарипов – воспитанник челябинского хоккея. Помимо «Магнитки» и «Ак Барса» в своей карьере играл за «Мечел» и чебаркульскую «Звезду», а также Swift Current Broncos (WHL). Нападающий – один из самых титулованных и результативных российских хоккеистов, выступающих в КХЛ. Он провёл в чемпионате более 600 матчей и набрал 565 очков. Зарипов неоднократно привлекался в сборную России.

Источник: chelyabinsk.74.ru.