,21 марта 2017 в 21:05

Хирурги в Челябинске впервые вживили в позвоночник обезболивающие электроды

Впервые на Южном Урале хирурги установили постоянные обезболивающие электроды в позвоночник троим пациентам с сильными неврологическими болями. Главный врач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман сравнил дорогостоящую операцию с мобильным телефоном, который раньше был роскошью. Он уверен, что процедура приобретет массовый характер.

Хирурги в Челябинске впервые вживили в позвоночник обезболивающие электроды

Все операции для пациентов бесплатны, оплачиваются по программе высокотехнологичной медицинской помощи из федерального бюджета.

Как рассказали в минздраве региона, первых пациентов, которым вживили дорогостоящие электроды, врачи отбирали на протяжении трех лет. Сначала больным устанавливали временные стимуляторы. Тех, у кого тестирование показывало положительную динамику, отправляли на основную операцию. Уникальное для Челябинска хирургическое вмешательство стало мастер-классом, который назвали «Стимуляция спинного мозга при хронической боли. Ведение пациентов с генераторами SCS. Постоянная стимуляция». В нем приняли участие неврологи и нейрохирурги региона.

Главный нейрохирург регионального минздрава Сергей Пашнин добавил, что в прошлом году в Челябинском областном кардиологическом диспансере было установлено 11 тестовых стимуляторов. Правда, генераторы вживляли в федеральных медицинских центрах.

«Теперь же мы сами получили квоты, и будем помогать южноуральцам в областной больнице, - озвучил Пашнин. - На мастер-классе мы впервые поставили постоянные генераторы стимуляции самостоятельно».

Источник: Telefakt.ru