,24 марта 2022 в 16:08 vk.com

👨‍⚕ Хирурги и урологи ЧОКБ избавили 20-летнюю жительницу Челябинска от опасной аномалии.

Почка в организме девушки имела форму подковы, одна из половин которой была гипертрофированной и занимала почти весь живот.

💬 «Очень сильно болела поясница. Прошла несколько больниц, везде отказали в операции, сказали, что не делают такие. Здесь сразу взяли, прооперировали. Теперь не болит ни поясница, ни бока. Хочу поблагодарить всех врачей, они меня так обрадовали. Я когда вместо разреза обнаружила прокол, расплакалась. С вечера готовилась, что будет большой шрам,» - со слезами рассказывает Анастасия Бушуева.

Настя обратилась к урологам с диагнозом «подковообразная почка», эта патология встречается примерно у одного из 500 человек. Но в ее случае перешеек посередине почки мешал работе левой половины, которая со временем перестала функционировать и погибла. Длительное время она наполнялась содержимым и достигла в объеме более двух литров.

💬 «Вся толстая кишка была притеснена этим образованием. Риски ее повреждения были в момент удаления. Люмботомия (через открытый доступ на боку), по моему мнению крайне плохой вариант, потому что все крупные сосуды закрыты этим образованием. Шансов на аккуратное и безобидное удаление здесь никаких. Лапаротомия (через разрез на животе) лучше, но в данном случае она более травматична. Поскольку пациентка молодая, был выбран единственно возможный вариант,» - пояснил Сергей Кокнаев, заведующий отделением урологии ЧОКБ, главный уролог МЗ ЧО.

Осложнила проблему миниатюрность пациентки. В ходе операции могли серьезно пострадать другие органы, которые легко задеть при таком тесном соседстве. Поэтому пришлось позвать на помощь хирургов-лапароскопистов. Которые предложили решить проблему через минимальные доступы.

💬 «На вопрос о том, как убирается образование объемом 2,5 литра через маленький прокол, я могу ответить, что сегодня – всемирный день иллюзиониста, так вот мы его считаем, по сути, нашим профессиональным праздником. Есть свои секреты, которые дополняют нашу работу. И мы всегда готовы ими делиться с нашими коллегами, поскольку успех в этом идет только на благо наших пациентов», - уверен Антон Ефремов, заведующий отделением хирургии №2 ЧОКБ

Сначала проблемную половину почки осторожно отделили от живой части, потом из нее откачали все содержимое, после чего удаленная часть уменьшилась в несколько раз - с объема двухлитровой емкости до размера детской ладошки. Этот кусочек удалили через прокол на животе.

💬 «Длительное время такие операции выполнялись только открытым способом. Это была лапаротомия-через разрез в передней брюшной стенке, либо люмботомия -через разрез на боку. Размеры таких разрезов очень большие, потому что приходится удалять очень большой объем. Это большая травматизация и очень высокий риск повреждения соседних органов и сосудов. В то время как на большом экране при эндоскопической операции у нас есть возможность видеть даже небольшие сосуды диаметром 1-2 мм.» - считает Сергей Кокнаев.

При большой операции пациент находится в стационаре около 10-14 дней, а полноценное заживление происходит примерно через полгода. При эндоскопическом вмешательстве пациент встает на ноги уже через сутки, а домой может отправиться в течение недели.

💬 «Наше участие в операции в том, чтобы обеспечить саму возможность проведения операции. Отодвинуть кишечник, если он мешается, не дать выйти высоко к селезенке, к поджелудочной железе, или, если это неизбежно, сделать так, чтобы не нанести травм,» - пояснил Антон Ефремов.

Операция шла около 5 часов. Непросто пришлось и анестезиологической бригаде. Поскольку крайне неудобное положение больного на столе является очень большой проблемой, с которой специалисты ЧОКБ блестяще справляются.

Оставшаяся правая половина почки функционирует нормально, не нуждается в дополнительном лечении. Пациентка сегодня выписана домой.

По материалам ЧОКБ