,29 октября 2016 в 15:05

Хеллоуин: разрешить или запретить?

Служители православной церкви Челябинска обратились к родителям и педагогам с просьбой отказаться от празднования Хеллоуина и вовлечения в него детей. В Сети также набирает подписи петиция в госдуму РФ за запрет празднования Дня Всех Святых в детских садах и школах. Тем не менее в магазинах растут продажи карнавальных костюмов и масок-страшилок.

Хеллоуин: разрешить или запретить?

В резкой критикой празднования Хэллоуина в школах выступила Челябинская епархия. «Задача воспитательных и образовательных учреждений заключается в том, чтобы как минимум не навредить развитию детей и защитить их от вредоносной информации и атмосферы. К этому призывает нас и закон. Хеллоуин – ежегодно совершаемое кощунство и оскорбление Церкви Христовой, основанной на крови мучеников, которые отказались почитать и служить языческим идолам. Этот праздник – открытое глумление над традиционной российской культурой, православно-христианской в своей основе», – говорится в обращении миссионерского отдела.

Директор Челябинской школы №151 Елена Жукович тоже не приветствует этот праздник: «Я не считаю его за праздник, потому что идет пропагандирование иностранной забавы. Хеллоуин не для психики наших детей».

Заместитель директора по воспитательной работе лицея №142 Анастасия Постол отметила, что в лицее Хеллоуин не празднуется: «Хеллоуин – это не воспитательное мероприятие. В учебных заведениях не должен проходить этот праздник. Каждое мероприятие должно воспитывать хорошие качества у детей».

«В школе относимся к празднику нейтрально. Хеллоуин – это не наш праздник, кто хочет – отмечает, кто хочет – нет. Но в нашей школе он иногда празднуется, как-то отмечали праздник на английском языке», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №41 Людмила Замятина.

В магазине карнавальных костюмов отмечают, что чаще всего атрибутику для Дня Всех Святых покупают детям. «Мальчики не могут пройти мимо масок и костюмов с черепами – им они очень нравятся, а девочки часто примеряют шляпы ведьмочек», – говорит продавец Анна.

По мнению психолога Ирины Колотовой, Хеллоуин не будет вредить психике ребенка, если выстроить к этому празднику правильное отношение. «Для иностранцев этот праздник – обычный карнавал, они не вкладывает в него глубокий смысл. Много детей изучают английский в языковых школах и, конечно, Хеллоуин для них – возможность языковой практики в интересных необычных условиях. Для родителей это тоже возможность поговорить с детьми на тему страхов».

Источник: cheldiplom.ru