,4 сентября 2022 в 10:05 vk.com

⛰ Какие уральские красоты посетить осенью?

С приходом осени туризм не заканчивается - в Челябинской области много интересных мест, которые стоит посетить в это время года. Сохраняйте список себе, чтобы интересно провести эту осень.

⛰ Какие уральские красоты посетить осенью?

🔹Река Ай

Река Ай с живописными скалами - находка для уральских туристов. На одной из скал установили качели - там можно сделать незабываемое фото. Недалеко есть Юношеский грот, Кулуарные пещеры и сухие водопады.

🔹Чёрная скала в "Таганае"

Чёрная скала в национальном парке - самый простой пункт назначения для туристов. Там располагается обзорная площадка, на которую можно подняться по оборудованной тропе. Путь окажется по силам даже детям.

🔹ГЭС

Расположенная между Саткой и Кусой, ГЭС не функционирует с 2017 года, но на вид станция очень похожа на водопад - в осенних огненных красках она смотрится особенно красиво.

🔹Аракульский Шихан

Если летом южноуральцы ездили на озеро для пляжного отдыха, то осенью стоит посетить Аракуль, чтобы подняться на скальный массив высотой 563 метра с тропой, по которой покорить вершину сможет любой человек.

🔹Остров Веры

Загадочный остров Веры, на котором археологи нашли следы жизни древних людей, находится в знаменитом озере Тургояк всего в 140 метрах от берега - добраться можно любым водным видом транспорта (яхта, тримаран, лодка и т.д.)

🔹Сугомак

К горе и мраморной пещере удобно добраться по экотропе: она проходит через лес и ведёт к горе Сугомак. С горы открывается потрясающий вид на Кыштым и окрестные леса.

🔹Слюдорудник

Достопримечательность находится недалеко от Кыштыма и понравится любителям гор и пещер. В 19 веке в шахтах добывали слюду, а сегодня туристы могут подняться на слюдяную гору, смотровые площадки и посмотреть несколько шахт.