,29 декабря 2021 в 12:45 vk.com

🤯Какие психические расстройства могут появиться после коронавируса? Мнение психиатра

Пандемия неизбежно влияет на наше состояние: у одних она вызывает тревожность и депрессию, у других - тех, кто перенёс коронавирус, - нарушение кровообращения с вытекающими отсюда последствиями.

🤯Какие психические расстройства могут появиться после коронавируса? Мнение психиатра

❓Какие психические расстройства могут появиться после COVID-19?

👉Как отмечает Владимир Полецкий, психиатр, кандидат медицинских наук и доцент кафедры психиатрии ЮУГМУ, после заболевания могут появиться когнитивные расстройства - ухудшается память, человек "ускоренно стареет ментально".

Кроме того, могут возникнуть пограничные нервно-психические расстройства, такие как тревожность или эмоциональная неустойчивость. Как сообщает психиатр, "у человека более остро начинают проявляться черты его характера".

⏳Также могут появиться панические атаки, повышенная тревожность. И, помимо этого, депрессивные расстройства, для которых характерен затяжной характер.

По словам Владимира Полецкого, во всех вышеперечисленных случаях нужна квалифицированная медицинская помощь.

💬 - Кому надо - те всегда придут. Принудительно к нам на лечение направить можно только в исключительных случаях, в том числе если человек явно опасен для себя и окружающих, - резюмирует эксперт.

Обратим внимание, что психические расстройства могут появиться и по другим причинам. Психиатр уверяет, что драматизировать не нужно: например, в весенний и осенний периоды всегда идут обострения. Более того, чтобы точно сказать, как коронавирус влияет на психику, нужна статистика и исследования, которых пока что нет.