,16 июля 2021 в 22:53 vk.com

🛏Какие осложнения бывают при коронавирусе?

🛏Какие осложнения бывают при коронавирусе?

👉Самые частые осложнения - на почки, лёгкие и сердце.

Такие выводы сделали учёные после проведения первого масштабного исследования в Великобритании, в котором участвовали более 70 тысяч пациентов 302 больниц.

🔎По результатам исследования, которые были опубликованы в журнале The Lancet, примерно у половины пациентов появились осложнения во время госпитализации.

Примечательно, что осложнения были как у пожилых, так и у молодых людей.

💬Руководитель исследования профессор Ивен Харрисон (Ewen Harrison) из Эдинбургского университета комментирует результаты исследования:

"Теперь у нас есть более подробное представление о COVID-19 и связанных с ним рисках. У госпитализированных пациентов с COVID-19, даже молодых и в целом здоровых людей, часто возникают осложнения, которые могут затронуть любой орган, но особенно почки, сердце и лёгкие.

У многих пациентов с осложнениями после выписки из больницы здоровье ухудшилось, а у некоторых еще будут долгосрочные последствия".

💊Почти у каждого четвёртого пациента наблюдались почечные осложнения (24%), затем следовали респираторные (18%), системные (16%) и сердечно-сосудистые (12%) осложнения.

Профессор Ливерпульского университета (Великобритания) Кэлум Сэмпл отмечает, что результаты противоречат сложившемуся мнению, что коронавирус опасен только для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. #74