,8 июня 2022 в 14:55 vk.com

📚Как выбрать профессию по душе? Советы профориентолога

Выбор профессии мучает как старшеклассников, так и их родителей. Как выбрать специальность, чтобы она была одновременно прибыльной и любимой? Сейчас самое время разобраться в этом вопросе, чтобы не прогадать с профессией.

👉Делимся подборкой советов от профориентолога Натальи Глебовой.

💪Для того, чтобы выбрать лучшее для себя ремесло, нужно разобраться со своей внутренней "начинкой". Важно проанализировать, какие качества у вас самые сильные и, опираясь на это, выбрать те занятия, дела или умения, которые приносят радость и интерес.

👩‍🏫Чтобы определить свои сильные качества, можно самостоятельно пройти специальные тесты и диагностику в открытых источниках, а если самому это сделать сложно, можно обратиться к специалисту по профориентации.

🏤 Присмотритесь к учебным заведениям и узнайте, где обучают выбранному ремеслу. Постарайтесь побывать на обзорной экскурсии в этом вузе или ссузе.

💬Обязательно познакомьтесь с несколькими носителями этой профессии и задайте 2 простых вопроса: 1) Что в Вашей профессии интересного? 2) Что сложного? Подумайте, по силам ли Вам такая работа.

👀Побывайте на рабочем месте такого специалиста и понаблюдайте за рабочим процессом.

🧑‍🤝‍🧑При выборе конкретного факультета, специальности или учебного заведения рассмотрите не только престижные, но и другие смежные или похожие направления.

💰Обязательно поинтересуйтесь, есть ли возможность льготного или целевого обучения по этой профессии.

🏆 Изучите преимущества при поступлении, когда за Ваши заслуги можно получить дополнительные баллы. Это могут быть победы в олимпиадах, красный аттестат, значок "ГТО" и многое другое, список всегда есть в открытых источниках и обновляется ежегодно.

🎭Если планируете поступать на какое-либо творческое направление, обратите внимание, что, помимо общих вступительных экзаменов, там есть ещё и дополнительные творческие экзамены.

⏳Прицельно выбирать профессию лучше за год до поступления, чтобы иметь возможность хорошо подготовить нужные предметы, а лучшее время для профессионального самоопределения — в конце 8 класса.

🚪Для знакомства с учебными заведениями и их специальностями можно и нужно бывать на днях открытых дверей и образовательных выставках.

☝Помните, лучшая профессия та, которая выбрана сердцем и опробована в деле!

❤И, напоследок, признаки профессии, выбранной по любви:

▪Когда делаешь что-то с огромным удовольствием, не хочешь отрываться от этого занятия, ждешь повода снова взяться за дело.

▪Удивляешься, почему остальные думают, что это трудно, все же просто!

▪После такой работы чувствуешь не усталость, а прилив энергии.

▪Постоянно мечтаешь об этом занятии.

▪Знаешь тех, кто также увлечен этим занятием, уважаешь их мастерство.

▪Всегда готов помочь другому в освоении этого занятия.

А вы нашли свое любимое дело? Расскажите в комментариях.

#74

Пост из ВК, источник: Челябинск online