,4 июля 2017 в 20:05

«Как в немецкой оккупации»: челябинских автобусников возмутила работа в две смены

Водители и кондукторы ООО «Общественный городской транспорт», занимающегося автобусными перевозками на муниципальных маршрутах, пожаловались на тяжёлый график работы, составленный для них после перевода на новое предприятие из банкротившегося МУП «Челябавтотранс».

«Как в немецкой оккупации»: челябинских автобусников возмутила работа в две смены

– Графики выхода у всех разные, но если, к примеру, я выезжаю в 5:00, то заканчиваю в 22:00. Раньше был разрыв, давали отдохнуть два-три часа, можно было поспать, то теперь обед – 40 минут. Я прихожу домой в полночь, а в 3:00 мне надо просыпаться и бежать на дежурку, – рассказал корреспонденту 74.ru один из водителей. – И так я работаю пять дней и два выходных. Кто-то работает пять через один, шесть через один. Раньше был график четыре на два и работали либо с 5 до 14 часов, либо с 14 до 23 часов.

– Работаем, как в немецкой оккупации, – сказала кондуктор.

К чему приводят такие переработки, особенно в жаркую погоду, догадаться несложно. Если за рулём человеку станет плохо, это может стоить жизни и здоровья пассажирам. Первый тревожный звонок уже прозвучал: так, недавно, заезжая в автопарк, один из водителей врезался в столб – благо, в салоне никого не было. Многим из водителей больше 50 лет. Говорят, молодежь на предприятие не идёт. При таком сумасшедшем графике зарплата выходит около 29 тысяч рублей.

Дмитрий Холод заявил, что разберётся, почему так получилось, ссылаясь на то, что у водителей есть свои начальники. Однако на вопрос, неужели он узнал об этом только сегодня, однозначного ответа не дал.

– Надо посмотреть, кто по 17 часов работает. Как вы видели, об этом всего один-два человека заявили. Есть трудовое законодательство, и люди получат деньги, либо дополнительные дни отдыха, – сказал директор ООО «Общественный городской транспорт».

По его словам, сейчас на предприятии не хватает водителей и кондукторов. Эта фраза вызвала бурную реакцию среди собравшихся.

– Пока кто-то работает в две смены, я сижу без содержания, – заявила женщина-водитель. – Я хороший водитель, но я не могу работать на ПАЗике. Мне говорят: или увольняйся, или пиши без содержания.

Её коллеги-мужчины заметили – ПАЗики, в отличие от ЛиАЗов, оборудованы механической коробкой передач, и женщине на таких ездить просто тяжело. Более того, сотрудники утверждают, что микроавтобусы постоянно приходится чинить.

Напомним, ПАЗы задействованы на время ремонта больших автобусов, коих «стоит у забора» порядка 150 штук (эту цифру озвучил Дмитрий Холод). Как сообщал ранее 74.ru, из-за некачественного топлива, которое заливалось ранее, у машин проблемы с двигателями, и теперь требуются дорогие запчасти. Нехватка подвижного состава привела к тому, что был оптимизирован график работы садовых маршрутов и отменена часть городских. По словам директора ОГТ, сейчас на линию ежедневно выходит около 100 автобусов, за минувшие две недели успели починить семь. Также Дмитрий Холод заявил, что уже куплено десять новых «Нефазов», скоро они поступят в автобусный парк.

Источник: chelyabinsk.74.ru