,13 января 2022 в 17:30 vk.com

🧬Как в Челябинской области готовятся к появлению "омикрона"?

🧬Как в Челябинской области готовятся к появлению "омикрона"?

В нашем регионе пока не было зарегистрированных случаев заражения новым штаммом коронавируса, однако в стране они уже есть: как сообщает внештатный специалист областного минздрава и пульмонолог Владимир Антонов, в России зафиксировали 105 случаев заражения "омикроном".

❓Чего ждут эксперты?

Так как у "омикрона" заразность в 6 раз выше, чем у "дельты", в области ожидают новую волну заражений, прежде всего среди детей.

💬 - Есть версия, что омикрон чаще поражает детей из-за большой заразности. Дети болеют, и болеют по-разному, порой тяжело. А значит, если будет больше инфицированных детей, тяжелых форм тоже больше, - сообщила главный внештатный специалист минздрава области по инфекционным болезням у детей Рафия Бабик.

👉Эксперт замечает, что область готова к тому, что некоторые дети будут болеть тяжело. Тем не менее, до появления "омикрона" в нашем регионе осталось немного, поэтому специалисты рекомендуют пройти вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса.

📌Отметим, что сейчас в Челябинской области диагностика коронавируса проходит при помощи ПЦР-тестов, которые не определяют штамм вируса. Однако, как сообщают в отделе эпидемиологического надзора Роспотребнадзора, некоторые положительные материалы направляют в НИИ, чтобы определить штамм. #74