,25 марта 2022 в 15:15 vk.com

📚Как подготовиться к ЕГЭ и не сойти с ума: советы учителя, взорвавшего Tik-Tok

📚Как подготовиться к ЕГЭ и не сойти с ума: советы учителя, взорвавшего Tik-Tok

Школьные экзамены все ближе, и пора решать, какой тактики придерживаться для успешной сдачи ЕГЭ. На чем сфокусироваться? Стоит ли повторять материал в ночь перед экзаменом или решать все задачи, даже если тебе не по силам самые сложные? Мы узнали об этом у учителя математики и известного блогера Петра Земскова.⠀

💬 "Сначала хочу дать советы тем, кто будет сдавать профиль по математике.

Сдавать его, конечно же, нужно, если у вас есть знания по этому предмету, и вы уже готовитесь. Однако вы можете его сдать даже со средними знаниями и набрать достаточное количество баллов, чтобы поступить в вуз на бюджет на техническую специальность.

👉Как расставить приоритеты? Самое важное - сделать качественно первые 11 заданий, они дадут вам около 60 баллов, что уже даст вам шанс поступить на бюджет.

Когда вы хорошо их подготовили, переходите к задачам №12, 14 и 15 — они решаются по определенному алгоритму, и вы сможете их натренировать.

📝Над остальными задачами на экзамене придется хорошенько подумать, и неизвестно, догадка тебя озарит или нет. Тем не менее, в заданиях с развернутым ответом будет не лишним написать свой ход решения, даже если вы не можете решить задачу полностью - за правильный подход могут засчитать балл".

🙌Перейдем к советам для всех:⠀

"Если вы знаете, что вы иногда делаете описки, внимательно проверяйте свои ответы на экзамене, чтобы не допустить глупые ошибки.

😴Не стоит учить материал в ночь перед экзаменом. Если я подтягиваюсь 5 раз, а завтра мне надо будет подтянуться 15 раз, ночь тренировок ничего не решит. Отдохните, чтобы прийти на экзамен в хорошем самочувствии, а утром позавтракайте минимально, чтобы процесс пищеварения вас не отвлекал.

Если на экзамене не получается решить какую-то задачу, пропускайте ее и переходите к следующей. Когда вы решите все, что смогли, проверьте, нет ли в ваших решениях ошибок, и попробуйте решить то, что вы пропустили.

🤷‍♂Волнение - это нормально, все волнуются на экзамене. Примите этот факт, поговорите с родителями: они подтвердят, что они тоже волновались на экзаменах", — замечает Петр.

✔Школьный психолог Хараева Лариса согласна с тем, что волнение естественно. Она рекомендует школьникам не зацикливаться на экзаменах и находить время для отдыха: оптимально делать 10-15-минутные перерывы после 40-50 минут занятий, посвящать некоторое количество времени прогулкам и хобби.

Повторять материал, по мнению психолога, лучше всего следующим образом: сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову.

📌Мария Назарова, учитель математики и информатики из Златоуста, добавляет, что подготовку лучше всего начать заранее — с начала 10 класса. Кроме этого, важно уделять подготовке к ЕГЭ хотя бы 1 час в день, а также необходимо практиковаться: решать тесты, смотреть видео по теме подготовки и закреплять знания на практике. #74