,18 мая 2022 в 16:15 vk.com

🤯Как не сойти с ума перед экзаменами? Советы от профи

От них у школьников мороз по коже и пересыхает горло, но они неизбежно приближаются — это ОГЭ и ЕГЭ. Подготовка к экзаменам идет полным ходом, но знания решают не всё: успех также зависит от способности собраться в нужный момент и показать свой максимум.

 

👉Как понизить градус стресса? Об этом нам рассказала психолог Юлия Новых.

🕐Распланируйте время подготовки к экзаменам и отдыха (это может быть прогулка, встреча с друзьями или какое-то увлечение). План даёт стабильность и есть чёткое понимание, что и когда делать.

☕Переключайте внимание! Делайте разные задания (изучение материала, решение тестов, написание сочинений) и через каждые 40-50 минут делайте перерыв на 10-15 минут. Это позволит вам быть внимательнее.

🛏Спите 7-8 часов! Не стоит учить сутками! Если долгое время спать мало, то усталость накапливается, и в день экзамена может случиться срыв.

👨‍👩‍👦Попросите родных и близких поддержать вас и освободить от некоторых домашних обязанностей во время подготовки к экзаменам.

📝 Важно заранее ознакомиться с процедурой экзамена, если есть возможность, сдайте пробные экзамены.

🚶‍♂Накануне экзамена не стоит переутомляться, лучше отдохнуть: перед сном прогуляться и хорошо выспаться для того, чтобы на экзамен прийти бодрым и собранным.

🧘‍♀На экзамен лучше прийти пораньше, чтобы спокойно занять своё место и эмоционально успокоиться. Рекомендую сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, также можно закрыть глаза и постараться напрячь все мышцы одновременно, а затем резко их расслабить, так можно сделать три-четыре раза.

Психолог объясняет: "Экзамен — это стрессовая ситуация, и это нормально! Важно рассматривать экзамен как средство личностного развития и повышения самооценки. Да, тяжело, да, сложно, но я могу сдать достойно экзамены, — такой настрой очень важен.

Конструктивный стресс — во время тревожной ситуации организм адаптируется к новым условиям (условиям экзамена) и мобилизует свои интеллектуальные и эмоциональные силы".

☝Помните, что экзамены строятся на основе школьной программы, поэтому всем по силам сдать экзамены! Сохраняйте памятку и делитесь с друзьями.