,18 июля 2020 в 13:19 vk.com

⛱ Как на Бали: вода в озере Смолино окрасилась в бирюзовый цвет

👉🏻 Вода в челябинском озере Смолино окрасилась в бирюзовый цвет. На днях это заметили челябинцы — в соцсетях горожане начали выкладывать фотографии водоема, на которых видно, что вода в десятках метрах от берега имеет ярко-бирюзовый цвет, словно это не уральское озеро, а море у побережья острова Бали.

⛱ Как на Бали: вода в озере Смолино окрасилась в бирюзовый цвет

Впрочем, многие пользователи начали задаваться вопросом — почему озеро приобрело такой цвет? Некоторые предположили, что, возможно, в озеро вылили какие-либо реагенты, которые повлияли на цвет воды. В связи с этим журналисты обратились в министерство экологии Челябинской области.

💬 Это цветение сине-зелёных водорослей. Из-за того, что озеро сильно прогрелось, цветение идёт очень обильное, — объяснил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков сайту 74. ru. — Видите, как интересно — Шершни у нас зелёным цветёт, а Смолино — голубым. Мы проверяли воду со стороны SMOLINOPARK и «Берёзки». Это банальное цветение водорослей. Это будет длиться дня три, водоросли быстро отмирают.

👉🏻 Отметим, что подобный цвет воды имеет и знаменитый Каолиновый карьер под Кыштымом, поэтому его прозвали «Уральским Бали». Но в отличие от Смолино, в Каолиновом карьере нельзя купаться, и водоем пригоден разве что для проведения фотосессий.

Источник: hornews. com

Фото: nifaninalexander

❓А вы заметили необычный окрас озера Смолино?

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_экологияипогода #смолино #бирюзовыйцветсмолино #озеросмолино #eco@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск