,27 января 2021 в 09:37

❓ Как искренне поблагодарить врача без риска обвинений во взятке?

👉🏻 Через сервис онлайн-донатов – предлагают основатели сайта «ПроДокторов».

❓ Как искренне поблагодарить врача без риска обвинений во взятке?

Этот сайт с отзывами пациентов о врачах был создан десять лет назад командой бывшего хирурга Сергея Федосова для облегчения онлайн-доступа людей к медицинским услугам и выбора ими хорошего доктора.

А теперь у команды появилась новая идея.

Как говорит Сергей Федосов, 2020 год наглядно продемонстрировал всем нам ценность здоровья и ценность работы врачей, и странно было бы отрицать такое массовое явление как благодарность врачам:

– Поэтому мы решили сделать этот процесс прозрачным и понятным и доктору, и пациенту. Так появилась идея создать сервис «Благодарность врачу», который предполагает адресные переводы в качестве благодарности за лечение.

В партнерстве с сервисом онлайн-донатов от Тинькофф и CloudPayments сайт «ПроДокторов» дает возможность человеку анонимно поблагодарить врача за оказанное лечение или прием, перечислив ему сумму на свое усмотрение — от 49 рублей до 3 000 рублей за одну транзакцию.

Почему именно такие суммы? Чтобы искренняя благодарность не попала под обвинение во взятке и была свободна от риска и налоговой нагрузки с точки зрения закона. Лимит в 3 тыс. рублей гарантирует законность переводов (согласно пп. 2 ст. 575 ГК РФ и ч. 1 ст. 575 ГК РФ). А нижнюю границу в 49 рублей определил партнер проекта.

Принимать такую благодарность или нет – выбор самих докторов. Зарегистрированные на сайте «ПроДокторов» специалисты сами могут решать, присоединяться ли им к предложенной программе или отказаться от участия.

Гендиректор CloudPayments Дмитрий Спиридонов говорит:

– Профессия врача всегда была одной из самых уважаемых, а в пандемию ее важность возросла в разы: врачи и медработники стали настоящими героями, которые, рискуя собственным здоровьем и даже жизнью, спасают других.

Новый сервис, считают его основатели, станет первым шагом к тому, чтобы вслух говорить о том, что до сих пор считается табуированной темой: финансовая благодарность не является неловкой и стыдной, если она идет от души и за реальное дело.