,28 марта 2020 в 19:18 vk.com

🦠 Как берут анализы на коронавирус в Челябинске ❓

Сегодня, 28 марта, в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями начала работать вторая лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции. В пресс-службе Министерства здравоохранения региона рассказали обо всех этапах работы с анализами.

🦠 Как берут анализы на коронавирус в Челябинске ❓

📌 Сначала у пациента берутся материалы из носа и зева. Полученные пробы помещаются в многокомпонентную среду и в течение шести часов доставляются в лабораторию курьером-медиком.

📌 Далее анализы проходят сортировку и дезактивацию биологического материала - это означает, что с вирусного материала снимается "опасность", чтобы он был безопасен для дальнейшей работы.

📌 После этого идёт молекулярная диагностика, во время которой используется автоматическая станция выделения нуклеиновых кислот.

📌Спустя примерно шесть часов можно определить результат.

📌Если тест показал положительный результат (обнаружена коронавирусная инфекция), материалы отправляют на дополнительную экспертизу в лабораторию "Вектор" Новосибирска.

"Обращаем внимание, что в Челябинской области официальное разрешение на работу и выявление COVID-19 имеют только лаборатории Роспотребнадзора и Минздрава. На данный момент таких лабораторий в Челябинске две - на базе областного центра эпидемиологии и гигиены, а также СПИД-центра. Со следующей недели к ним добавятся дополнительные лаборатории в Миассе, Магнитогорске, Озерске и ещё одна в Челябинске", - отметили в пресс-службе областного Минздрава.

#коронавирус74 #coronavirus #covid19 #коронавирус174 #коронавирусвчелябинске #бесплатныемаски #коронавирус@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск