,19 июня 2017 в 21:35

К поискам 10-летнего мальчика в Каслях подключили водолазов

В понедельник, 19 июня, в Каслях, где шестые сутки идут широкомасштабные поиски 10-летнего Вани Котова, начали работу водолазы. Специалисты-подводники обследуют близлежащие водоемы. Кроме того, появилась новая информация, что ребенок может быть в другой одежде.

К поискам 10-летнего мальчика в Каслях подключили водолазов

– Сегодня из Челябинска выехала водолазная группа в составе четырех специалистов, – сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы Челябинской области Эльвира Гарипова. – Они уже работают на месте, обследуют водоемы.

Служба спасения Озерска также сообщает, что по заявке из УМВД Каслей в понедельник на помощь выехала дежурная смена спасателей.

– Спасатели обследовали береговую линию озера Светлое и при помощи водолазного снаряжения – дно карьера у дороги Озерск–Касли. Поиски продолжались почти шесть часов, но не дали положительного результата, – проинформировали в службе спасения ЗАТО.

Вместе с тем поисковый отряд «Легион СПАС» наоборот объявил режим тишины. Сотни волонтеров, съехавшиеся из всех близлежащих городов, несколько дней без остановки прочесывали город и близлежащие леса.

– Мы четыре дня пахали, прочесали все что можно и нельзя. Весь город на три раза, от подвалов до крыш. Леса вокруг Каслей на 20-25 километров от города. Люди по болотам лазили, каждый листочек поднимали, – описала координатор отряда «Легион СПАС» Татьяна Гроза. – Сейчас сменили фронт работы. Собрали по-другому новый объем информации, и нам нужно время, чтобы проанализировать ее, а не просто бегать по лесам глупо.

Говоря о новом объеме данных, Татьяна Гроза отметила, что сбор всех записей с видеорегистраторов, начиная с 14 июня, продолжается. Их можно приносить в поисковый штаб в Каслях, развернутый в школе №25 (улица Калинина, 28). В Челябинске их можно передать в поисковый отряд, связавшись с координаторами в соцсети.

– Я вас попрошу написать, что мальчик, скорее всего, в другой одежде, – добавила Татьяна Гроза, отказавшись пока пояснить, откуда такая информация. – В какой именно, сказать не могу, но в другой. У него достаточно явные другие приметы, перепутать сложно. Одна из них – тело длиннее ног, что дает заметный визуальный дисбаланс. Кроме того, имеется родинка на лице.

Напомним, как ранее сообщал 74.ru, ребёнок бесследно пропал пять дней назад – около 11 часов 14 июня. Он на велосипеде уехал из дома в школьную библиотеку, получил там книги и исчез.

Телефон Вани отключен еще с 13-го числа, связи с мальчиком нет. Родители, педагоги и тренер по боксу – все отзываются о школьнике крайне положительно, как о домашнем ребёнке.

Источник: chelyabinsk.74.ru