,11 июля 2017 в 16:05

Из лагеря под Челябинском госпитализировали детей с менингитом

В детском спортивном лагере «Олимпиец» на озере Касарги заболели менингитом четыре юных спортсмена. Мальчики 7-9 лет были доставлены в челябинскую больницу №8. Симптомы болезни у первого мальчика проявились через неделю после прибытия в лагерь. Остальные дети, по словам директора комплекса, заразились контактно-бытовым путем.

Из лагеря под Челябинском госпитализировали детей с менингитом

До этого случая в текущем году лагерь не принимал отдыхающих.

«Лагерь открылся 27 июня, это первая смена, раньше не было смен из-за погодных условий. Заехали 169 человек, в том числе и группа спортсменов, все с подтверждающими документами, медицинскими справками. Один из них оказался переносчиком серозного менингита, инкубационный период, болезнь себя не успела проявить. Другие заболевшие жили с ним в одном домике, заражение произошло через бытовые предметы, контактно-бытовым путем. Их госпитализировали», — рассказала директор комплекса «Уральская березка» Тамара Евстигнеева.

Директор комплекса уверяет, что остальным детям, находящимся в лагере, не о чем беспокоиться: после госпитализации детей в лагере была организована проверка, провели анализы воды и пищи, и результаты показали, что опасности заражения нет.

Также Тамара Евстигнеева отметила, что медицинское обслуживание в лагере проводится на должном уровне — у них заключен договор с клиникой № 8, в которую доставлены заболевшие мальчики.

Источник: telefakt.ru.