❗«Южуралзолото» завезет в Челябинскую область опасные соединения цианида – 0,1 грамма этого вещества может стать причиной смерти человека.
Яды необходимы для получения золота с использованием дешевой технологии кучного выщелачивания, в «рамках которой руду сваливают на землю и обливают опасными веществами».

При этом деньги за добытые и распроданные драгметаллы в обход требований налоговой инспекции, как доказала ФНС, в части выводят за рубеж, а надзорные органы заявляют о массовых нарушениях промбезопасности на карьерах и шахтах «Южуралзолота», которые могут быть причиной ЧП, в том числе, в которых гибнут люди. Несмотря на вопросы к экологической безопасности, Струков решил заполнить розничные магазины Челябинской области овощами, выращенными на территории золотодобывающего предприятия в Пласте, но проект провалился – теперь олигарх занимается выращиванием яблок в Краснодарском крае. Подробнее в статье 👇🏻
📲 Важно! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68374| Новости об экологии] города!
Пост из ВК, источник: Наш Челябинск
