,25 июля 2018 в 11:05

Южноуральцы смогут увидеть самое длинное лунное затмение 21 века

В конце недели, в ночь с 27 на 28 июля южноуральцы смогут наблюдать сразу несколько примечательных астрономических явлений. Владельцы телескопов смогут «подсмотреть» за Великим противостоянием Марса и Солнца, а вот полное лунное затмение будет видно всем невооруженным взглядом.

Южноуральцы смогут увидеть самое длинное лунное затмение 21 века

 

«Это второе полное лунное затмение в 2018 году, которое можно наблюдать на большей части Австралии, Азии, Африки, Европы и Южной Америки. Полное затмение продлится 103 минуты и станет самым длинным в 21 веке», – уточняет портал timeanddate. com. 

Частичное затмение начнется в 23-24 по местному времени, максимально лунный диск закроется примерно к 01-23. Всего же астрономическое явление можно будет наблюдать почти три часа. Южный Урал попадает в зону, где затмение будет видно от его начала и до конца.

Отметим, что полное лунное затмение примечательно тем, что в этот момент Луна приобретает красно-оранжевое свечение. Из-за необычного цвета ее часто зовут «кровавой». Также в день в полного лунного затмения спутник Земли будет максимально далеко от нашей планеты, так что южноуральцы увидят микро «кровавую» Луну.

Источник: Телефакт.