,19 января 2019 в 15:05

Южноуральцы опасаются за свои жизни из-за соседки с "синдромом Плюшкина"

80-летняя жительница пятиэтажки в Калининском районе Челябинска несколько лет наполняет квартиру хламом с окрестных мусорок. По этой причине, по словам жильцов, в подъезде неприятно пахнет, а полчища тараканов перебегают от бабушки в их жилища. Челябинцы утверждают, что живут, как на пороховой бочке.

 

- Крайне высока опасность распространения инфекций, утечки газа и пожара в этой квартире, - поделилась соседка Наталья. - Газовая служба не смогла даже к кухне подобраться. Очень страшно, ведь детей много тут живет. Но бездействие различных служб привело к тупиковости ситуации. Мы в отчаянии и ее жалко. У нее явное психическое отклонение, нужен присмотр и лечение. Бабушка одинокая. Раньше обычная была, товароведом работала. 

Жители дома не раз обращались с жалобами в управляющую компанию, но там разводят руками. 

- По закону решить эту проблему жильцы могут только через суд, - рассказал Сергей Ветштейн, директор по эксплуатации управляющей компании "Содружество". - Выселить пенсионерку нельзя, так как это ее единственное жилье, соцслужбу, "скорую" мы вызывали, говорят, что она социально адаптирована. Сама бабушка при общении адекватна, но как только заходит разговор о мусоре, кричит: "Никого не впущу. Все мое". 

Юристы подтверждают - привлечь к ответственности бабушку с "синдромом Плюшкина" хоть и сложно, но можно через суд. Сначала жителям дома нужно доказать, что соседка создает антисанитарные условия, которые мешают им жить. Для этого советуют обратиться в различные инстанции: Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию, жилищную инспекцию.

- У нас уже было такое с другой пенсионеркой, по решению суда мусор весь вывезли, а через месяц все также до потолка лежало, - отмечает Сергей Ветштейн. - К сожалению, в городе немало таких жителей.

 

Жанна Кулькова, руководитель Центра психологической диагностики и консультирования считает, что в этой ситуации нужно не судить, а попытаться помочь человеку.

- Противничать, агрессивничать бесполезно, - говорит психолог. - В данном случае относительно работающий механизм - это вовлечение в иную деятельность, которая будет эмоционально насыщена, будет требовать такой же скрупулезности, постоянности, как то, чем она сейчас занимается. Это может быть волонтерство, творчество, какая-то форма оздоровительных занятий, например, скандинавская ходьба. Так как она одинока, это могут сделать соседи. Но не с протестом: "Шли бы вы, бабушка, заниматься хорошим делом!", а на позитивно-эмоциональном фоне. Например, начать с просьбы собрать гербарий для школьника. Затем постепенно вовлечь ее в регулярную деятельность. Собирать и сдавать макулатуру, ветошь в приют для животных. И вот такое переключение, через эмоциональное приятие, поддержку, благодарность может исключить кризисную ситуацию. 

Напомним, 10 января в Ленинском районе при пожаре пострадала пожилая жительница одного из домов. В квартире она также годами складировала мусор. 

Источник: u24.ru.