,20 сентября 2017 в 20:00

Южноуральцы начнут платить за сбор, вывоз и захоронение мусора

На Южном Урале утвердят тарифы на сбор, вывоз и захоронение мусора. Этого требует переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). По прогнозу чиновников, сумма в квитанциях от включения дополнительного платежа увеличится на 4–5%.

Южноуральцы начнут платить за сбор, вывоз и захоронение мусора

– Мы провели общественное обсуждение, где жители решили, что норматив будет начисляться не по квадратным метрам, а на человека, – уточнила Татьяна Кучиц. – До 20 декабря мы должны утвердить тарифы по новой системе. Пока есть заявка только от одного регионального оператора – по магнитогорскому кластеру. Предварительные расчёты показывают, что когда мы включим плату за ТКО в коммунальные платежи, рост произойдёт на 4–5%. Ориентировочно это будет чуть больше 100 рублей. Конечно, это повлечёт определённую социальную напряжённость. Мы будем проводить общественные обсуждения принимаемых тарифов, чтобы объяснить гражданам, как изменился платёж, почему он изменился и что входит в новую систему обращения с отходами.

Регионального оператора в челябинском, кыштымском, карабашском, саткинском и усть-катавском кластерах ещё предстоит выбрать. По первым трём территориям конкурсы объявят до конца этого года, по последним – до 1 марта 2018-го.

Источник: chelyabinsk.74.ru