,21 октября 2017 в 16:05

Южноуральцев бесплатно обучат фрезерному и токарному делу

В регионе повышают привлекательность рабочих и инженерных профессий.

Южноуральцев бесплатно обучат фрезерному и токарному делу

Обучением самым востребованным профессиям безработных южноуральцев занимается главное управление по труду и занятости региона. За 9 месяцев 2017 года программой воспользовались больше 50 тысяч человек, однако дефицит кадров пока не восполнен. Токари, овощеводы, бетонщики, арматурщики, фрезеровщики и другие рабочие профессии остро необходимы компаниям региона.

"Для того чтобы сбалансировать спрос и предложение, Главное управление по труду и занятости населения предлагает бесплатное переобучение безработных граждан востребованным у работодателей специальностям. Ежегодно в областных центрах занятости населения проходит декада «Дней службы занятости», в рамках которой проводятся различные профориентационные мероприятия для учащихся и молодежи: лекционно-диагностические занятия, классные часы, дни открытых дверей, мастер-классы на площадках в учреждениях профессионального образования городов и районов области, мини-ярмарки учебных и рабочих мест с участием предприятий города." — сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе правительства Челябинской области.

Такие встречи и обучающие программы не только позволяют снизить безработицу на Южном Урале, но и улучшить деловой климат. По итогам 2017 года Челябинская область должна войти в топ-20 регионов по достижению рейтинга Национального Агентства стратегических инициатив.

Источник: 1obl.ru