,27 октября 2017 в 13:05

Южноуральским врачам, педагогам и библиотекарям повысят зарплату‍

В Челябинске прошло 27 заседание Законодательного Собрания. Депутаты едины во мнении об увеличении бюджета области. Внесение поправок объясняют необходимостью развития важного направления. Если конкретно, увеличения зарплаты работникам бюджетных сфер. А список этот внушителен: врачи, педагоги, архивариусы, работники сферы культуры и социальных отношений.

Южноуральским врачам, педагогам и библиотекарям повысят зарплату‍

«Один миллиард 115 миллионов рублей будет дополнительно направлены на реализацию майских указов президента РФ для того, чтобы выйти на индикатив установленный по размеру зарплаты», — пояснил председатель ЗСО Челябинской области Владимир Мякуш.

Еще одна актуальная тема повестки – ужесточение ответственности за нарушение правил благоустройства. Эти меры напрямую связаны с реализацией проекта «Городская среда». Власти обеспокоены сохранением результатов масштабных работ. Парламентарии предложили удвоить штраф за повреждение, снос, плохое содержание детских площадок, скамеек, урн и ограждений, а также за отсутствие уборки на объектах благоустройства. Правила начнут действовать с 2021 года. Кроме того, штрафные меры предусмотрели и для тех, кто нелегально проводит земельные работы.

«За произведение работ без ордера устанавливается ответственность для граждан от 1 до 3 тысяч, для должностных лиц 10 тысяч, для юридических лиц от 10 до 30. Такая же ответственность и за несоблюдение сроков по этому ордену», — отметил заместитель председателя ЗСО Челябинской области Анатолий Брагин.

На повестке дня и вопрос об инвестиционной привлекательности. Благодаря новой инициативе, инвесторам будет легче работать в регионе. Раньше, чтобы получить землю, необходимо было выиграть торги и выждать время, которое иногда достигает 9 месяцев. Теперь процесс упростили.

«Количество инвесторов может варьироваться от 3 и более, и будут подсчитаны суммарные объемы от 200 миллионов до 600. И это дает возможность привлечь инвесторов с небольшими объемами инвестиций», — подчеркнул заместитель председателя ЗСО Челябинской области Константин Захаров.

Потенциальных инвесторов ждут уже в ноябре на российско-казахстанском форуме. Кстати, для его проведения по инициативе губернатора направили 70 миллионов рублей

Источник: telefakt.ru.