,28 июля 2017 в 20:05

Южноуральским должникам приоткрыли границу

Южноуральцам-должникам дали шанс попасть не только на российские курорты, но и за границу. С 1 октября порог задолженности, с которой действует ограничение на выезд из страны, увеличится втрое. Упростится и отмена запрета. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Южноуральским должникам приоткрыли границу

Сейчас судебные приставы могут закрыть границу, если должник по исполнительному листу не выплатил десять и больше тысяч рублей. По новому закону минимальная задолженность будет начинать от 30 тысяч. Но если при большем долге требование суда об оплате не выполняется больше двух месяцев, планка по запрету снижается до десяти тысяч рублей.

– новый закон не коснется должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов, возмещения вреда, причинённого здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причинённого имущественного ущерба и морального вреда, – добавила главный судебный пристав Челябинской области Альбина Сухорукова. – Закон начнет действовать с 1 октября, а пока ФССП России работает в рамках действующего законодательства.

Источник: chelyabinsk.74.ru