,21 апреля 2018 в 13:05

Южноуральский школьник защитил друга от психа, который напал на них с ломом в руках

Мама покалеченного мальчика нашла преступника спустя несколько дней и сама привела в полицию.

Южноуральский школьник защитил друга от психа, который напал на них с ломом в руках

 

 

«Моего сына избили железным ломом. У него не было полголовы! Врачи собирали ее по частям. Восемь часов на операционном столе на грани смерти. Ромочке всего 11 лет. Люди помогите! Помогите, прошу…».

Такой пост написала на своей страничке в «Одноклассниках» жительница Южноуральска Наталья Медведева. Почти месяц назад буйный прохожий едва не убил ее сына.

НАПАДЕНИЕ ВО ДВОРЕ

История случилась 25 марта.

— Мы с Ромой гуляли во дворе, — вспоминает его друг 13-летний Гасан. — К нам привязался один парень, ему лет двадцать. Ходит к нам в соседний двор. Он какой-то ненормальный. Говорит: давайте вместе гулять. Мы говорим: не будем. Он нас обматерил. Ну, и мы сказали ему, чтоб валил. А через минуту смотрим, бежит к нам с ломом в руках. И Ромке им по голове! Рома упал...

Гасан получил удар железякой в грудь, стал задыхаться, но ухватился за лом и вырвал его из рук психа. Не зря занимается боксом! Нападавший дал деру. Товарищ растормошил Ромку. Кое-как дотащил до дома…

Гасан и Рома — соседи. Они дружат с самого раннего детства. Фото: Наталья Медведева.

«С ТАКИМИ ТРАВМАМИ НЕ ВЫЖИВАЮТ»

Рому с перелом свода черепа повезли на операцию в Челябинск.

— Хирурги ничего не обещали, сказали честно: «С такими травмами редко выживают». После операции сын три дня был в коме. На девятые сутки вновь оперировали, — говорит Наталья.

Чудом Рома выкарабкался. Его перевели в общую палату. Мальчику приходится заново учиться есть, ходить и говорить.

Рома теперь заново учится есть, ходить и говорить. Фото: Наталья Медведева.

ПСИХА… ОТПУСТИЛИ

— С сыном в больнице была бабушка. А я бегала по городу и искала этого ублюдка. Спрашивала у всех и нашла его адрес, — вспоминает Наталья.

Помощником Натальи стала инспектор по делам несовершеннолетних Зоя Корнева.

— Мы пришли с Зоей Николаевной к этому гаду домой, зажали его с двух сторон и повели в полицию. А его допросили и через час… отпустили! Врачи поставили предварительный диагноз сыну «сотрясение мозга», а за такое не сажают. Один полицейский нам крикнул: «Что вы от нас хотите? Законов таких нет! Если бы умер ваш ребенок, тогда бы посадили».

Прознав про это, взбунтовались жители Южноуральска. И стали писать в соцсетях, что устроят самосуд. Тогда психа арестовали.

«Я НЕ ИСПУГАЛАСЬ!»

Нападавшему 20 лет. Он нехилый парень и мог бы запросто оттолкнуть женщин и захлопнуть дверь. Но Наталья говорит, что женщина-мать в таком состоянии может убить и Терминатора. И парень это почувствовал и не стал соротивляться.

— Он стоял в детстве на учете. Но, вроде как, с учета его уже сняли, — рассказала Наталья. — Он часто отирался в нашем дворе без дела. К детям приставал с разговорами. Все его посылали, вот он и обозлился. Но ведь взять в руки лом и ударить по голове ребенка, даже пьяному на ум не придет!

Мама Наташа молится за выздоровление сына. Фото: Архив Н. Медведевой.

ОДИН НА ОДИН С ГОРЕМ...

Рома учится в четвертом классе. Очень активный мальчишка, изучает английский, увлекается машинами. Летом подрабатывал в шиномонтажке. В доме он помощник: берется и гвоздь забить, и в магазин сходить. Но после выписки ему будет нужна долгая реабилитация, массажи и восстановительные процедуры.

— А это стоит очень дорого, — говорит Наталья. — Я сижу в декрете с двухлетним малышом. Папа Ромы ушел из семьи и помогать не собирается. Денег взять нам неоткуда….

Но и это еще не все. Медведевы присматривают за своим соседом Гасаном, другом Ромы. У Гасана есть младший брат и сестра. Их мама сейчас лежит в больнице, папа работает на стройке с утра до ночи.

КАК ПОМОЧЬ РОМЕ

Желающие помочь мальчику могут пожертвовать деньги на карту Натальи Медведевой: 63900272 9011167563, Сбербанк. Телефон Натальи: 8-951-457-23-88.