,21 июля 2017 в 15:05

Южноуральская дзюдоистка выиграла сурдлимпийское серебро

Южноуральская дзюдоистка Алина Поздеева завоевала серебряную медаль Сурдлимпийских игр в Турции, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Ксения Клепинина.

Южноуральская дзюдоистка выиграла сурдлимпийское серебро

 

– На пути к медали спортсменка из Варны, выступающая в весовой категории до 48 кг, одолела представительниц Украины, Турции и Белоруссии, уступив лишь мексиканке, – уточнила Ксения Клепинина. – Тренируется южноуральская спортсменка под руководством Рауфа Валеева и Юлии Молодцовой.

После двух дней соревнований сборная России занимает первое место в общекомандном зачете (семь золотых, пять серебряных и две бронзовые медали). Второй идёт сборная Украины (4-2-5), третьей – команда Турции (2-0-0).

Всего в Сурдлимпийских летних играх-2017 выступают более 4000 участников из 109 стран. Они разыграют 216 комплектов наград по 21 виду спорта.

Напомним, в составе сборной России девять южноуральцев. В дзюдо наш регион представят Ростислав Берк, Наталья Дроздова и Жанна Кузнецова из Магнитогорска, а также Алина Поздеева (с. Варна). В лёгкой атлетике за медали Сурдлимпиады сразится Артур Абдрахманов (Златоуст). В женском баскетболе за сборную выступят челябинки Виктория Баландина, Светлана Калачарова, Александра Слугина, Рижанна Юлманова. Двое представителей Челябинской области – Екатерина Кабашная (баскетбол) и Юлия Молодцова (дзюдо) – находятся в резервном составе сборной. Кроме того, в состав команды включены начальник сборной команды РФ по баскетболу Евгений Безруков и тренер сборной страны по дзюдо Рауф Валеев.

На прошлых Сурдлимпийских играх в 2013 году в Болгарии Южный Урал представляли 11 спортсменов по трём видам спорта. Четверым спортсменам удалось добыть награды: золото и серебро в дзюдо, а также золотую медаль в эстафете по лёгкой атлетике.

Источник: chelyabinsk.74.ru.