,29 октября 2017 в 11:05

ЮУрГУ принял участие в создании робота по имени FEDOR для космического полета

Он предназначен, в том числе и для того, чтобы пробираться через завалы разрушенного здания пешком или ползком, найти пострадавшего и оказать ему первую помощь.

ЮУрГУ принял участие в создании робота по имени FEDOR для космического полета

Лаборатория машиностроения Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) приняла участие в создании деталей для робота по имени FEDOR – прямоходящее устройство предназначено для полета в космос, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу вуза.

 

«Для НПО "Андроидная техника" мы создаем детали для прямоходящих роботов. Например, один из результатов нашего сотрудничества – создание робота FEDOR. Сотрудники нашей лаборатории принимали участие в изготовлении не только частей робота, но и комплекта мишеней, по которым робот стрелял», – рассказал руководитель лаборатории Павел Самойловских.

Силами специалистов НПО «Андроидная техника» создан один из самых совершенных роботов для спасения людей в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Робототехнический комплекс (РТК) мирового уровня предназначен для спасения людей, полетов в космос и решения других актуальных задач. Он не имеет аналогов, все его детали сконструированы и разработаны отечественными специалистами по чертежам. Механизмы имеют уникальную и сложную конструкцию, в связи с чем каждый компонент требовал индивидуального заказа и является единичным в производстве

Источник: dostup1.ru