,26 ноября 2020 в 20:05 vk.com

⚡ Юристы назвали самые опасные места в Челябинске

👉🏻 В институте права Челябинского государственного университета провели исследование, посвященное архитектурной криминологии. Ученые выяснили, где в городе чаще всего происходят разбойные нападения, и как особенности архитектуры Челябинска влияют на уровень преступности.

⚡ Юристы назвали самые опасные места в Челябинске

Для анализа было выбрано два района: Курчатовский — там по статистике происходить больше всего преступлений — и Советский — самый спокойный район города.

В Курчатовском районе самыми опасными местами назвали улицы Куйбышева, Захаренко и участок в микрорайоне Шагол, куда включены улицы Героя России Молодова, 2-ая Шагольская и Бурденюка.

💬 Улицы застроены невысокими домами по три-четыре подъезда, уходящими вглубь, имеют плохую освещённость и отдалены от автобусных остановок, — описывают исследователи улицу Куйбышева.

Также в группу «опасных» мест попал микрорайон между улицами Ворошилова, Молодогвардейцев и проспектом Победы. Высокий уровень преступности в нем эксперты объясняют тем, что между домами есть много пустырей, а также скверов, которые притягивают шумные и недоброжелательные компании.

💬 Между преступностью и характером застройки, расположением домов, планировкой населённых пунктов, их дизайном существует связь, — прокомментировала один из авторов исследования, — Большее количество преступлений происходит именно в высоких жилых домах, которые имеют открытую территорию. Причём чем выше этажность дома, тем больше вероятность преступлений. Дома выше семи этажей в четыре раза чаще подвергаются разбойным нападениям, из них 32% совершаются в лифтов.

В Советском районе достаточно высокий уровень преступности у вокзала, где много приезжих, а вот на АМЗ, который окружен бором, преступлений значительно меньше. Эксперты объясняют это тем, что лес на территории района и Изумрудный карьер воссоздают благоприятную визуальную среду, хорошо влияют на психику и поэтому местные жители реже идут на преступления.

Источник: hornews. com

Челябинцы, какие опасные места вы бы добавили в этот список?

📱 Будь в курсе! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68358| Хорошие новости]!

#нашчелябинск_обществоилюди #good@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #city@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск