,30 сентября 2016 в 19:05

Юрий Чайка уволил прокурора в Челябинске из-за коллекторского скандала

Генеральный прокурор России Юрий Чайка уволил прокурора Ленинского района Челябинска, который не принял мер для пресечения неправомерных действий коллекторов, доведших женщину до попытки самоубийства. Об этом рассказал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, сообщает портал medialenta.ru.

Юрий Чайка уволил прокурора в Челябинске из-за коллекторского скандала

По его словам, решение было принято по результатам проверки, которую провела Генеральная прокуратура.

"Установлено, что в 2015-2016 годах в правоохранительные и следственные органы Челябинской области неоднократно поступали заявления пострадавшей и членов ее семьи о противоправных действиях коллекторов. Злоумышленники угрожали ей применением насилия и уничтожением имущества, требовали возврата кредитной задолженности, дважды стреляли по окнам квартиры, в результате чего довели женщину до попытки самоубийства", - рассказал Куренной.

Однако уголовные дела по данным фактам длительное время не возбуждались, несмотря на наличие достаточных данных о совершении противоправных действий в ее отношении.

Кроме того, прокуратура Ленинского района Челябинска не приняла достаточных мер по своевременному изучению и отмене незаконных процессуальных решений, в том числе после обращения граждан на личном приеме у прокурора района. Лишь после широкой огласки в СМИ 23 августа 2016 года по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство") и ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства").

"В связи с выявленными существенными недостатками и упущениями в организации прокурорского надзора за исполнением законов на стадии досудебного производства приказом генпрокурора Юрия Чайки прокурор Ленинского района Челябинска уволен из органов прокуратуры, - отметил Куренной. - Приказом прокурора Челябинской области к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены заместитель районного прокурора и пятеро сотрудников органов прокуратуры".

 Источник: tass.ru.