,18 марта 2017 в 17:05

История на колесах: в Челябинск приехал поезд-музей

Увидеть поезда будущего и прошлого и узнать, каково это – быть машинистом. Сегодня в Челябинск прибыл поезд-музей, в котором каждый из девяти вагонов посвящен разным этапам истории развития российских железных дорог.

История на колесах: в Челябинск приехал поезд-музей

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» «катается» с выставками уже седьмой год. За это время комплекс побывал на полигоне Южно-Уральской железной дороги семь раз, сделав остановку на 36 станциях дороги.

Каждый год экспозиции пополняются. Как сообщила 74.ru начальник отдела по работе со СМИ ЮУЖД Наталья Драгомирецкая, в этом году в состав включен вагон, посвященный Году экологии.

– Здесь представлены макеты техники, позволяющей контролировать состояние окружающей среды, на информационных стендах можно увидеть список заповедников, через которые проходят железные дороги, – рассказала она, добавив, что в этом году исполняется 80 лет образования ревизорского аппарата на железнодорожном транспорте, поэтому в комплексе сделан акцент на технологиях безопасности движения поездов.

Отдельный вагон – для экспонатов, символизирующих бытовой и трудовой подвиг железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Тут и вагон-теплушка, и паровозы с санитарными вагонами, и железнодорожная артиллерийская техника. Есть даже путеразрушитель, которым выводили из строя дороги при отступлении.

Помимо этого челябинцы могут узнать, как будущие машинисты учатся управлять поездами, и даже попробовать.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» отправился в путешествие по Челябинской области 16 марта, и уже побывал в Кыштыме. В Челябинске он будет ждать гостей 18 и 19 марта до 19:00. И дальше отправится Карталы и Магнитогорск.

Источник: chelyabinsk.74.ru