,26 августа 2016 в 16:18 arhistrazh.livejournal.com

Исторический центр Челябинска. Часть 4. Улица Цвиллинга

Фактически, участок улицы Цвиллинга от ул. Труда до ул. Коммуны - ровесник города. Формирование этой улицы началось вскоре после постройки Челябинской крепости. В разное время эта улица назвалась: Оренбургская, Христорожденственская, Соборная, Большая Троицкая, Большая.

Исторический центр Челябинска. Часть 4. Улица Цвиллинга

На восточной стороне улицы Цвиллинга от ул. Труда до ул. Карла Маркса расположены четыре памятника истории и культуры регионального значения, а по документам - даже пять.

До ноября 2010 г. на углу улиц Труда и Цвиллинга стоял дом Карпинского. Этот дом был построен во второй половине XIX века и принадлежал инженеру-технологу Аркадию Николаевичу Карпинскому. В этом доме с 1874-1876 гг. находились типография и переплётная мастерская. В 1908 г. типографию Карпинского приобретает Еремей Егоров, а дом – тюменский купец В.И. Колокольников. 27 марта 1908 г. дом перепродан товариществу «В.Г. Столль и Ко.», которое разместило в этом доме свою контору. До ноября 2010 г. здание находилось в пользовании ОАО «УралНИИАШ». 9 ноября 2010 г. здание за 15,2 млн. руб. выкупает город, при этом в договоре не указано обременение - объект культурного наследия регионального значения. И через десять дней здание сносят по распоряжению главы администрации города С. Давыдова. Из госреестра этот объект не исключён до сих пор, а уголовное дело по факту незаконного сноса замяли.