,31 августа 2016 в 17:09 vk.com

Историческая среда. Выпуск 99

Контора-лавка Торгового дома "Братья Кузнецовы" (ул. Труда, 97)

Историческая среда. Выпуск 99

В 1901 г. Василий Ильич Кузнецов с сыновьями (Алексеем, Дмитрием, Александром, Владимиром) покупает двор по ул. Сибирской под № 2. На дворе был деревянный дом, каменный амбар, лавка и другие надворные постройки . В 1905 г. на дворе уже значится: каменный одноэтажный дом, в котором три комнаты заняты конторой, а большая часть лавкой. Кроме этого: два деревянных флигеля по 2 комнаты и каменная кладовая. Всё это принадлежало торговому дому «Братья Кузнецовы» . В 1908 г. на дворе уже две каменных кладовых . С 1911 г. в описании фигурирует двухэтажный каменный дом, хотя в остальном описание не изменилось: «в 3 жилых помещения и большая часть занята торговой лавкой, две каменных и одна деревянная кладовые» . В 1916 г. этот двор был в собственности Челябинского отделения Госбанка (очевидно, был забран за долги). В январе 1917 г. двор был выкуплен торговым домом «Братья Яушевы». Описание застройки совпадает с 1911 г. . Очевидно, впоследствии этот двор был куплен М.П. Архиповым, точно так же, как и основная усадьба Яушевых (сегодня Труда, 88). В 1924 году описан муниципализированный двор Архипова, на котором «магазин каменный крыт железом 10,5х5,0; 6,0х4,5… Амбар каменный крыт железом 5,2х3,85» , размеры даны в саженях (1 сажень = 2,16 м). Впоследствии в этом здании располагались различные учреждения. С послевоенных лет и вплоть до недавнего времени здесь размещался Абразивный завод.

Братья Кузнецовы – владельцы паровой мельницы в Челябинске. Торговая лавка, скорее всего, была предназначена как раз для торговли мукой. В 1911 г. мельница в конце улицы Ивановской (Труда) значится за наследниками Алексея Васильевича Кузнецова . Номер дома по улице – 50. В 1910-х годах торговый дом «Братья Кузнецовы», очевидно, оказывается в долгах, мельницу совместно покупают Яушевы, Галеевы и Крашенинников.

По данным Алексея Фёдоровича Яловенко, в 1924 году это здание использовалось в качестве казарм частей особого назначения. В 1970-1980-е годы здесь располагался механический цех опытного завода УралНИИАШ, на балансе которого оно находится и в настоящее время.

В 1994 году здание было включено в перечень выявленных памятников архитектуры из-за уникальных архитектурных особенностей. В Челябинске других таких зданий не сохранилось. До сноса более двух третей этого здания оно имело "Г" - образную форму. Пока ещё на фасаде сохранились большие окна (высота 230 см) в виде полуциркулярных арок с обрамлениями вверху широкими архивольтами (обрамляющими дугами). Сохранился и карниз высокий набранный - с сухариками (декоративными украшениями в виде направленных вниз зубчиками), зубчатым фризом (элемент архитектурной композиции). Вся пластика наружных стен исполнена в кирпиче, за исключением пилястр (вертикальный выступ стены), облицованных гранитом в виде руста. Это тоже сохранилось. Уникальные сводчатые конструкции здания уничтожены 2 мая 2014 г.