,22 августа 2017 в 00:07 regnum.ru

Интерсвязь незаконно блокирует сайт ИА REGNUM? Проверим сам факт блокировки нашим опросом!

18 августа 2017 года ИА REGNUM разместило статью Владимира Гужева «Как ублажает себя правительство Челябинской области» (https://regnum.ru/news/economy/2311759.html), в которой анализировались госзакупки челябинского правительства. ОПРОС! А у вас заблокирована вышеуказанная ссылка ИА REGNUM?

Интерсвязь незаконно блокирует сайт ИА REGNUM? Проверим сам факт блокировки нашим опросом!

Итак, 18 августа 2017 года ИА REGNUM разместило статью Владимира Гужева «Как ублажает себя правительство Челябинской области» (https://regnum.ru/news/economy/2311759.html), в которой анализировались госзакупки челябинского правительства. 

Через день после публикации сайт ИА REGNUM был заблокирован челябинским провайдером ЗАО «Интерсвязь» (г. Челябинск, Комсомольский пр., д.38Б) для челябинских пользователей, о чем в ИА REGNUM стали поступать многочисленные обращения читателей. При этом в качестве оснований для блокировки «Интерсвязь» указала на то обстоятельство, что статья «Как ублажает себя правительство Челябинской области» (https://regnum.ru/news/economy/2311759.html) заблокирована якобы по указанию Роскомнадзора и Минюста.

Связавшись с «Интерсвязью», ИА REGNUM получило поразительные объяснения блокировки сайта. «Интерсвязь» сообщила, что им якобы только что пришло из Минюста указание о блокировке статьи от 2015 года. Статья, о которой они говорили (www.regnum.ru/new/polit/1761473.html), на самом деле была удалена еще в 2015 году по решению Люблинского районного суда г. Москвы от 28.08.2015 г. На вопрос о том, каким образом через два года до них дошло указание о блокировке давно удаленной статьи, внятного ответа не последовало. На прямой вопрос о том, что блокировка произведена по указанию правительства области и статья от 2015 года использована как прикрытие незаконной блокировки сайта, последовало многозначительное молчание. На вопрос о том, когда сайт будет разблокирован, последовал ответ — «когда поступит указание сверху».

 

 

Таким образом, есть все основания полагать, что «Интерсвязь» грубейшим образом нарушила закон, прямо воспрепятствовала законной деятельности журналистов. Поскольку заинтересованными в этом лицами могут быть только челябинские чиновники из правительства, то сомнения в том, что весь этот беспредел сотворен по их прямому указанию, являются минимальными.

Их логика понятна, ведь процесс самоублажения, в частности, пользование туалетной бумагой и иными средствами гигиены, с этим связанными, должен проходить укромно, не у всех на виду. Но это не по закону. Чиновники во всем должны быть прозрачными, когда на службе.

Перепубликованный нами материал ИА REGNUM само агентство публикует как открытое обращение в прокуратуру Челябинской области на предмет проверки и дачи правовой оценки действиям провайдера ЗАО «Интерсвязь» (г. Челябинск, Комсомольский пр., д.38Б) по воспрепятствованию законной деятельности журналистов, самовольной блокировке СМИ и иным противоправным составам преступлений и правонарушений, связанным с данным инцидентом.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2312320.html

ОПРОС! А у вас заблокирована вышеуказанная ссылка ИА REGNUM?