,25 июля 2017 в 08:15

Интересный факт: в Челябинске есть двор-детский парк

Наверное, далеко не все в Челябинске знают о существовании улицы Пионерская. Короткая, всего полкилометра в длину, она зажата между двумя могучими проспектами — Победы и Комсомольским.

Интересный факт: в Челябинске есть двор-детский парк

 

Почему-то именно на Пионерской пятнадцать лет назад появился двор, который стал носить неофициальный титул "самого красивого двора Северо-Запада".

Было чем гордиться: в рамках программам "Дворы" и "Фонтаны", инициированных тогдашним мэром города Вячеславом Тарасовым, пространство между домами по ул. Пионерская, 3 и ул. Пионерская, 5 превратилось в самый настоящий детский парк.

Аккуратная, мощёная дорожка ведет к фонтану с какими-то бородатым водолеем, по ее обочинам стоят лавочки и бетонные скульптуры зверушек. Есть роскошная беседка, нечто вроде крепостной стены, а неподалеку — даже сцена для выступлений. Жители двора вспоминают, что раньше там устраивали капустники местные школьники и некоторые особо дружные семьи. В целом — благодать. Но что мы видим сейчас? Крепостные стены "обложили" рукотворными, точнее рукописными, сами знаете чем, от звериных мордашек поотбивали носы, в фонтане вырос бурьян и там складируют пустые бутылки и пластиковый мусор.

Казалось бы, проблема не фатальна, и двор легко можно привести в порядок. Были бы деньги, да и те не шибко большие: на цемент, краску, рабочих. Однако по словам местных жителей никто этим вопросом не занимается, хотя реставировать красоты улицы Пионерской нужно было еще пять-шесть лет назад. Мы решили узнать в администрации Курчатовского района как всё-таки вернуть двору утраченное благородство?

— Собственники помещений, имеют право инициировать и организовывать проведение собрания собственников для решения вопросов, в том числе благоустройства на придомовой территории МКД, а именно ремонт асфальтового покрытия проезда, установка малых архитектурных форм и т.д. Такое решение принимается на очном или заочном собрании собственников и оформляется в соответствии с действующим законодательством. С оформленным протоколом собрания собственники помещений обращаются в управляющую компанию для включения в план работ на последующий период, — прокомментировали в администрации района.

В управляющей компании, а это — ПЖРЭО Курчатовского района — в свою очередь сообщили, что они бы и рады все восстановить, но денег на это нет. Их может выделить город, для чего нужно, чтобы жильцы не просто провели собрание, но и привлекли к нему депутата, отвечающего за данный округ. На собрании следует подписать заявление в городскую администрацию о внесении чудо-двора в программу по благоустройству, а депутат этот протокол должен передать в мэрию.

Тогда, дескать, двор могут внести в специальный список и в следующем году наведут там порядок. Корреспондент "Хороших новостей" опросил обитателей домов по ул. Пионерская, 3 и ул. Пионерская, 5: собирались ли люди с депутатом и писали ли они письмо в администрацию? Ответ, как и предполагалось, был такой: о собрании слыхом не слыхивали, писать никуда-не писали.

"Мы же пенсионеры все здесь, что мы сделаем? Вот если бы кто-то деятельный, молодой, взялся и начал этим заниматься, то было бы хорошо", — с сожалением отметила бабуля, которая сидела на одной из лавок напротив 3-го дома.

Так что, вся надежда, как водится, на молодых, а пока "самый красивый двор Северо-Запада" ветшает и продолжает покрываться каракулями и похабными надписями.

Источник: hornews.com.