,17 июля 2017 в 07:00

Интересные музеи Челябинска с самыми оригинальными и необычными экспонатами.

Посещение музеев Челябинска для многих становится откровением, необычным отражением «времен минувших». Немало творческих людей в городе увлечено собиранием уникальных экспонатов, оформлением экспозиций и выставок. Делают они эту работу по собственной инициативе, без указаний «сверху». Предлагаем короткие описания самых необычных, подлинно народных музеев.

Интересные музеи Челябинска с самыми оригинальными и необычными экспонатами.

Музей наперстков

В городе-спутнике Копейске директор местного швейного производства Владимир Малиновский на базе своей коллекции наперстков основал музей. Здесь утверждают, что это первый подобный отечественный музей и всего лишь четвертый в мире. Больше всего в экспозиции оригинальных металлических наперстков, есть бронзовые и серебряные, инкрустированные драгоценными камнями. Не менее изящные и красивые вещицы изготовлены из дерева, фарфора, кожи, бивня мамонта, даже из зуба человека.

 

Музей истории конькобежного спорта

Среди популярных челябинских достопримечательностей выделяется музей в здании Ледового Дворца спорта. В экспозиции представлены первые коньки, основные этапы развития конькобежного спорта. Почетное место в музейных витринах занимают победные трофеи южно-уральских конькобежцев: Л. Скобликовой, Т. Сидоровой, В. Саютина, С. Бажановой и других. Часть экспонатов связана с жизнью и спортивной карьерой 6-кратной олимпийской чемпионки, рекордсменки Л.П. Скобликовой.

 

Музей занимательной науки

В «Экспериментусе» не запрещают, а рекомендуют трогать экспонаты руками, проводить научные опыты. Музей создавался в расчете на детскую аудиторию, а в итоге стал интересен посетителям разного возраста. Руководитель и экскурсоводы увлеченно рассказывают о действии механического гироскопа, предлагают поднять тяжелые гири с помощью системы рычагов, покрутить ручку электрофорной машины. Здесь стремятся проникнуть в суть явлений, не дающих покоя человеческому уму, объяснить появление молний в плазменном шаре и принцип работы «вечных двигателей».

 

Музей леса

Природа Южного Урала представлена не только в экспозициях музея, но и на территории единственного дендросада в регионе. Здесь высажено более 60 коренных лесообразующих пород деревьев. В музее можно осмотреть диорамы работы художника Лаптева, выставки чучел животных, коллекции насекомых, кладки яиц и гнезда птиц Урала.

 

Музей истории медицины

Основные экспозиции музея, посвященные здравоохранению Челябинска, постоянно пополняются образцами старинного и современного оборудования. Воссоздана обстановка рабочих кабинетов доцента Тарасова и профессора Лифшица, собран медицинский реквизит разных лет, живописные и скульптурные работы.

 

Музей истории Южно-Уральской железной дороги и музей железнодорожной техники под открытым небом

В музее железнодорожного транспорта внимание посетителей привлекают диорамы и огромная электрифицированная железнодорожная карта. В экспозиции представлены рельсы, станционные колокола и мебель, жестяные фонари ручной работы. Здесь можно увидеть первые билеты на поезда, как бумажные, так и латунные, модели паровозов, тепловозов и электровозов. Музей техники ЮУЖД расположен под открытым небом рядом с городским железнодорожным вокзалом. Экспонируется старинная и современная железнодорожная техника, есть даже комфортный салон-вагон для членов императорской семьи.

 

Музей истории моды

Идея музея моды принадлежит Александру Васильеву. С энтузиазмом поддержали столичного историка моды его челябинские коллеги. Собрали экспонаты, сохранившиеся в старинных прабабушкиных сундуках и шифоньерах: казачьи свадебные платья, одежду из кримплена, джерси, фильдеперсовые чулки, фетровые шляпы, сумки-авоськи, украшения. В музее есть вещи, которые являются настоящими раритетами, например, старинная пелерина-накидка ручной работы, костюм балерины Галины Улановой.

 

Музей личных коллекций

В 1970 году молодой инженер-строитель О.П. Малахов увлекся коллекционированием предметов древнерусского искусства. В 2000 году на базе с собранного за многие годы материала он создал музей. Здесь представлены иконы, старопечатные книги, живописные и графические полотна, декоративно-прикладное искусство разных народов. Эти коллекции получили самую высокую оценку профессиональных музейщиков. Источник: 2do2go.ru