,18 октября 2021 в 20:25 vk.com

👶🏻Инструкция: как обезопасить детей от незнакомцев

👶🏻Инструкция: как обезопасить детей от незнакомцев

В последнее время участились случаи сексуального насилия над детьми. Как научить ребёнка правильно вести себя с незнакомцами❓

Клинический психолог Татьяна Башлыкова делится советами:

Не нужно пугать детей страшными рассказами о педофилах, особенно, если ребёнок и так тревожный.

Если какой-то случай уже произошёл, например ребёнок увидел эксгибициониста, важно сохранять спокойствие, спросить ребёнка, испугался ли он, какие эмоции испытал, затем успокоить ребёнка. Ни в коем случае не ругать его, не винить, а объяснить ситуацию и обратиться к участковому.

Психолог Юлия Новых дополняет список:

Чаще напоминайте вашему ребенку, что ему нельзя общаться с незнакомцами на улице и заходить с ними в подъезд, в лифт. Пусть ребенок остановится, пропустит, сообщит об этом родителям. Лучше не ходить одному по улице.

Учите детей держать правильную дистанцию при общении со взрослыми. Расскажите, что он не должен слушать всех взрослых, научите его звать на помощь и говорить "нет". Ребенок должен знать допустимые границы прикосновений к нему знакомых и незнакомых людей.

Объясните ребенку три простых правила. Если взрослый трогает тебя, делает то, что тебе неприятно, предлагает тебе что-то тайное, то тогда ты:

• говоришь ему "нет",

• сразу уходишь,

• немедленно рассказываешь об этом родителям, учителям, другим взрослым/громко зовешь на помощь.

Социальные сети - родители должны знать с кем общается их ребёнок. Сейчас маньяки и педофилы находятся в социальных сетях, создают фейковые (детские) страницы и общаются с детьми, назначают встречи.

Если ребенок перемещается по городу самостоятельно, должны быть обговорены контрольные точки, когда ребенок звонит или пишет, где он находится. И это должна быть договоренность с ребёнком - пусть он сам предложит, когда он напишет или позвонит.

Договоренность подчеркнет значимость ребенка, даст определенную ответственность и, конечно же, покажет доверие ребенку – мне доверяют, со мной советуются.

👉Психологи подчёркивают, что важно сказать ребёнку, что он может доверять родителям и рассказать, если с ним произойдёт какой-то непонятный случай.

Пойдет он или нет с незнакомым человеком во многом зависит от взаимоотношений ребенка и родителя, от того насколько ребенок доверяет родителям и прислушивается к ним.

📌Сохраняйте инструкцию и делитесь с друзьями! #74