,23 июня 2016 в 12:00

IKEA ПРИСМАТРИВАЕТ НОВУЮ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА УРАЛЕ

- Компания рассматривает возможности для строительства магазинов IKEA и торговых центров МЕГА в городах с населением свыше 500 тыс. человек, в том числе в Перми, - сообщила пресс-служба. - Мы рассматриваем различные варианты земельных участков и готовы делиться более подробной информацией о новых проектах по мере их появления.

IKEA ПРИСМАТРИВАЕТ НОВУЮ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА УРАЛЕ

Все началось в 2004 году, когда областью руководил Петр Сумин. Он не был против строительства гипермаркета, но компании не понравились предложенные варианты участков. При экс-губернаторе Михаиле Юревиче хрупкое сотрудничество вообще оборвалось. Сначала бывший глава региона решил, что появление иностранного оператора нанесет непоправимый ущерб развитию местных производителей мебели и отправил одну из крупнейших в мире торговую сеть восвояси. Потом Юревич передумал и позвал концерн обратно, но только на своих условиях. IKEA должна была зайти в его будущий торгово-развлекательный комплекс Сloud. Шведы обиделись. По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, убедить их снова сотрудничать было непросто.

- Скажу честно, настроение у IKEA радужным не было, — говорит Гаттаров. — Дело в том, что раньше они имели дело напрямую с бизнесом, и им дали понять, что, если вот это и вот это сделаете, то будет ваша IKEA в Челябинске. А если нет, то не будет.

При губернаторе Дубровском все разрешилось благополучно,  IKEA вернули, и  соглашение о строительстве гипермаркета в Челябинске, наконец, подписано.

Торговый комплекс появится на северо-западе, на выезде из города в сторону Кременкуля (напротив бывшего поста ГАИ). Сумма инвестиций, которые шведы вложат в проект, более 10 млрд руб. Под строительство шведский концерн приобрел земельный участок, площадью 40 га. На нем планируется к 2020 г. построить и открыть магазин IKEA площадью свыше 33 тыс. кв. м. На втором этапе возведут ТК «Мега».

Источник: ural1.ru