,3 декабря 2018 в 11:05

«Идешь, как зебра: тут убрано, тут не убрано». В мэрии Челябинска обсудили уборку снега

Заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников на аппаратном совещании в понедельник. 3 декабря, рассказал о главных недочетах в уборке снега. По словам чиновника, дорожники чистят снег, но забывают про пешеходов и остановки, кроме того, провалена уборка снега во дворах, за которые отвечают управляющие кампании.

«Идешь, как зебра: тут убрано, тут не убрано». В мэрии Челябинска обсудили уборку снега

 

— На прошлой неделе после снегопада провели объезд. В целом уборка проводится системно, в соответствии с правилами благоустройства, но небольшой снегопад, когда выпала треть месячной нормы осадков, показал, что есть ряд недостатков, которые нужно взять на заметку и принять меры, — сказал Владимир Алейников. — Так, наш основной подрядчик — компания «Южуралмост», из 11 млн квадратных метров дорог он обслуживает 9,5 млн квадратных метров. Если брать этот год январь — март, то подрядчик получил порядка 1700 предписаний, и все они были выполнены.

Тем не менее, по словам вице-мэра, есть и недостатки. Во-первых, снежный вал, который образуют на обочинах грейдеры, остается на пешеходных переходах и остановках. 

— Люди по колено в снегу или скачут через этот вал, его нужно убирать, — сказал Владимир Алейников. — Порядка 20 обращений было по поводу реагента. Мы переговорили с подрядчиком, они пересмотрели рецептуру. Пока не видим луж и месива, считаем, что отреагировали правильно.

Кроме «Южуралмоста» дороги и тротуары в Челябинске чистят еще ряд компаний в рамках контрактов с районами. Вице-мэр посоветовал главам районов взять за основу городской контракт с «Южуралмостом» и применять систему контроля, прописанную в документе.

— И скажите своим подрядчикам, чтобы не ждали утра, чтобы просыпались в 5 часов и чистили город, — дал поручение главам районов и. о. мэра Челябинска Владимир Елистратов.

Отдельно поручение получили управление ЖКХ и управление благоустройства, которые должны собрать управляющие компании и поработать с бизнесом, который обязан чистить снег на тротуарах возле магазинов.

— По дворам вечный провал, — сказал Владимир Алейников. — Первый снег выпал, утоптали, уездили — и на всю зиму. К управлению ЖКХ просьба — не дать этому насту образоваться. Примите меры. А управлению благоустройства нужно центр тяжести перенести на тротуары. Торговые сети, юрлица должны работать четко. Идешь по проспекту Ленина, как зебра: тут убрано, тут не убрано. Думаю — это человеческий фактор. 

Как ранее сообщал , все прошлую неделю Челябинск стоял в пробках из-за снегопадов. В часы пик мощность заторов достигала 10 баллов.

Источник: Znak.com.

Фото: chel.kp.ru