,19 августа 2017 в 15:05

Яблочный Спас или Преображение Господне – что празднуют 19 августа

Православные вспоминают явление Христа в качестве Сына Божия на горе Фавор, а народная традиция предлагает готовиться к встрече осени.

Яблочный Спас или Преображение Господне – что празднуют 19 августа

Сегодня, 19 августа, православные верующие отмечают Преображение Господне, в народе праздник носит название Яблочный Спас, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По церковному преданию, именно в этот день на горе Фавор Иисус Христос преобразился, его лицо и одежда вновь стали чистыми, а его ученики из первых рук – от голоса с небес – узнали, что их наставник – Сын Божий.

Традиционно в этот день в храмах проходят торжественные богослужения и обряды освящения не только яблок, но и ягод, фруктов и овощей. «Щедрые приношения земли, тепло летних месяцев напоминают о том, что Господь печется о своих созданиях и здесь, на земле. Вслед за этим Церковь совершает освящение плодов нового урожая: меда, яблок и винограда с тем, чтобы верующие принимали пищу с благословением от Бога, и она приносила здоровье и радость», – напоминают священнослужители

Некоторые напоминают, что «человек созревает подобно яблоку, чьи плоды изначально зелены, а со временем наливаются соком и красками – так же постепенно верующие проникаются светом Всевышнего».

Часто день Яблочного Спаса называют праздником, которым встречают осень. Также молебны проводятся в садах, начинается сбор, заготовка яблок и других плодов на зиму.

Источник: dostup1.ru