,30 августа 2017 в 11:53

«Я забыл пароль»: в деле о суициде южноуральской девочки появился новый фигурант

В ходе расследования самоубийства 13-летней школьницы из Челябинской области в Подмосковье задержали администратора так называемой группы смерти, подозреваемого в причастности к суициду через соцсети. 21-летний молодой человек стал уже третьим фигурантом дела.

«Я забыл пароль»: в деле о суициде южноуральской девочки появился новый фигурант

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, предполагается, что именно он был организатором сообщества в соцсети.

Во время обыска в квартире подозреваемый отказался разблокировать свой телефон, заявив, что забыл пароль.

– Вы себя как позиционируете? Куратором или администратором? – спросил задержанного один из сотрудников полиции.

– Нет, я не куратор, – с усмешкой ответил молодой человек.

– То, что вы давали задания, это как понимается?

– Я не хочу сейчас об этом говорить.

Во время обыска в домашнем компьютере задержанного обнаружили переписку с девочкой из Еткульского района Челябинской области, которая в июле покончила с собой.

Напомним, в мае этого года южноуральская восьмиклассница попыталась свести счёты с жизнью сразу двумя способами. Ей стало плохо прямо в школе. Школьницу с отравлением госпитализировали, а следователи и оперативники выяснили, что она пыталась покончить с собой по приказу жителя Москвы, почтальона Ильи Сидорова, который представлялся куратором «группы смерти». После задержания молодой человек рассказал, что сначала давал школьнице различные задания, например, вырезать лезвием на ноге или руке определенную надпись. А последним этапом «игры» стал приказ о самоубийстве. Когда девочка попыталась отказаться, по данным следствия, Сидоров стал угрожать, что убьет её родных.

26-летнего Сидорова, зарегистрированного во «ВКонтакте» под ником Илья Спартак, в начале июня задержали в Москве сотрудники уголовного розыска МВД России и доставили на Южный Урал, где по решению суда его отправили в следственный изолятор. Он сразу признал свою вину. Помимо юной жительницы Южного Урала, Сидоров затянул в группу в соцсети ещё нескольких подростков. 

Спустя месяц работы силовики задержали в Москве еще одного администратора группы «Синий кит». Его также доставили в Челябинск. Судебное заседание по вопросу его ареста проходило в закрытом режиме, обвиняемому позволили надёжно закрыть голову курткой, чтобы лицо не попало в объектив камер журналистов. Все детали дела хранятся в строжайшем секрете. Известно лишь, что ему всего 21 год. Обоим москвичам на тот момент было инкриминировано покушение на доведение до самоубийства южноуральской школьницы.

По всей видимости, разработка цепочки «группы смерти» продолжилась и теперь вылилась в задержание в Подмосковье организатора суицидальной игры. Молодому человеку инкриминировали две новые статьи Уголовного кодекса – 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства) и 110.2 УК РФ (организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства). По решению суда подозреваемый заключен под стражу. Оперативно-разыскные мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов его деятельности продолжаются.

– В ходе мониторинга ресурсов сети интернет в поле зрения сотрудников управления «К» МВД России (специализируются на раскрытии преступлений, связанных с компьютерами и средой интернет. – Прим. авт.) попала группа, склоняющая подростков к совершению самоубийств, созданная в январе этого года. Ее администратор, 21-летний житель Московской области, придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные задания с целью оказать на них определенное психологическое воздействие, – прокомментировала Ирина Волк. – Подозреваемый был задержан сотрудниками МВД России. По месту его жительства полицейские изъяли компьютер, мобильные телефоны, сим-карты, которые он, по предварительной информации, использовал для связи со своими подписчиками.

Проблема подростковых суицидов остро стоит сейчас во многих регионах, в том числе в Челябинской области. Как ранее сообщалось со ссылкой на прокурора Челябинской области Александра Кондратьева, за полтора года в регионе 163 школьника пытались свести счеты с жизнью. Из них 28 (теперь 29) – со смертельным исходом.

Источник: chelyabinsk.74.ru.