,5 декабря 2017 в 10:05

Губернатор договорился: в Челябинске появится филиал школы «Сириус»

В Челябинск придут технологии образовательного центра «Сириус» для одарённых детей. В городе откроют филиал школы, созданной в Сочи по инициативе президента России Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин.

Губернатор договорился: в Челябинске появится филиал школы «Сириус»

 

— Договоренность о создании регионального представительства центра «Сириус» достигнута на переговорах губернатора Бориса Дубровского с руководством центра, — рассказал Дмитрий Федечкин.

Напомним, первую в регионе «Учебно-научную школу» откроют в Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате. Этот центр будет поддерживать талантливых школьников со всей области.

В «Учебно-научной школе» ребята смогут углублённо изучать выбранные предметы, получать научные консультации преподавателей вузов и участвовать в образовательных экскурсиях.

Приём заявок от школьников 7–10 классов в Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате начали в конце лета. Приглашали ребят с опытом участия в олимпиадном движении и научных конкурсах по трём направлениям: физико-математическому, естественно-научному и социально-гуманитарному.

— Проект позволит создать для каждого ребёнка индивидуальную образовательную траекторию развития и условия для его определения в будущей профессии, успешного поступления в ведущие вузы страны, — рассказала директор Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната Ирина Рузаева.

Занятия будут вестись в очно-заочной форме. Во время сессий, организованных во время каникул, дети из разных городов области будут собираться в Челябинске. Им предоставят места в лицейском общежитии. Заявки на обучение могут оставлять родители школьников и сами ученики. Но возьмут в «Учебно-научную школу» только лучших.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Владимира Путина. Его цель — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Источник: chelyabinsk.74.ru.